Высчитывают ли с собственника алименты со сдачи квартиры, если квартиру сдает другой ?

Здравствуйте, я в плачу алименты, и у меня есть квартира в ипотеку, первоначальный знос на ипотеку давал отец, и мы с ним оформили генеральную доверенность на мою квартиру, сейчас у отца возникли финансовые проблемы и он хочет сдавать квартиру, доход от сдачи квартиру будет идти ему. Скажите будут ли у меня высчитываться 25% от суммы сдачи квартиры на алименты, и налог со сдачи квартиры, ведь по сути я являюсь собственником квартиры, или же всё-таки отец имеет право сдавать мою квартиру, при этом получая доход

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Никакой "генеральной доверенности" В юридическом смысле нет. Существуют доверенности с различным объёмом прав, полномочий. Дореренность никак не передаёт право собственности. Если ипотека оформлена на вас, то собственником являетесь вы, но квартира находится под обременением (ипотека) в силу закона - залог у банка. Читайте договор ипотеки. Не все договоры разрешают сдачу квартиры в аренды. При сдаче в аренду собиенник оплачивает налоги, аренда входит в доход. Алименты взыскиваются с заработной платы иных доходов. Прав на сдачу квартиры в аренду в чистом виде у него нет. Даже если он от вашего имени сдаст кв. Налог будет прилетать вам. Придётся доказывать, что вы ничего не получали

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!