Как ограничить общение?

Добрый день ! Произошла ситуация , что у моего дедушки на стороне была женщина, с которой он общался продолжительное время. После смерти моей бабушки общение стало плотнее. Но мы стали замечать , что у него постоянно пропадают деньги , потому что она забирала их и тратила на свои нужды . В какой-то момент она исчезла и только полгода назад снова появилась. Приходит к нему в квартиру , звонит и всяческим образом общается . Мой дедушка серьезно болен , у него рак и другие проблемы . Мама оформила генеральную доверенность на себя по всем вопросам , потому что дедушка не выходит . И в эти полгода эта женщина терроризирует дедушку , говорит , что мы у него в се отобрали и пытается повлиять на него , чтобы он просил у нас деньги и пошел в банк , чтобы получать пенсию самостоятельно. мы пытались оградить это общение , но она стала названивать нам на личные номера и оскорблять , все зафиксировано на фото и видео . К тому же она приходила к нему в гости и кормила едой , которой нельзя от чего ему становилось плохо . Подскажите , что мы можем сделать . Можно ли написать заявление в полицию по факту оскорбления или как оградить её . у моего дедушки деменция, он уже мало что понимает разумно.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Ваша ситуация позволяет действовать сразу по нескольким направлениям. 1. Обратитесь в суд с иском о признании дедушки недееспособным из-за деменции и онкологии. Суд назначит психиатрическую экспертизу. Если дедушку признают недееспособным, вашу маму назначат опекуном, и она сможет полностью запретить общение. 2. До решения суда напишите заявление в полицию о привлечении женщины за оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ). Приложите записи звонков, скриншоты, видео. 3. Подайте заявление в полицию о причинении вреда здоровью дедушки из-за запрещенной еды. Попросите провести проверку и вынести запрет на приближение. 4. Направьте участковому заявление о недопустимых действиях. Участковый проведет профилактическую беседу. Мама вправе запретить женщине находиться в квартире, так как является представителем дедушки. При нарушении вызывайте полицию. Если понадобится помощь в подготовке документов, готов подробно проконсультировать.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Зафиксированные оскорбления, поступающие на личные номера, являются основанием для обращения в полицию. Наличие деменции у дедушки позволяет поставить вопрос о признании его недееспособным через суд, что полностью исключит возможность любых сделок и походов в банк без участия опекуна. Была ли проведена медицинская экспертиза, подтверждающая диагноз деменции, и имеются ли соответствующие медицинские документы?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Да, у него стоит диагноз деменция. Три года назад предлагали сделать его недееспособным, но мы не захотели этого делать, так как сказали, что человек который будет ухаживать не может работать

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Признать дедушку недееспособным через суд можно
Гость

Нужно ли не работать для этого? Как происходит процедура

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Через суд, от Вас заявление можно подать.