Как платить алименты непосредственно сыну на счет?

Плачу алименты на сына. Сыну 16 лет. В этом году он поступил в техникум и живет в другом городе, в общежитие. На выходные приезжает и находится у моих родителей. Как сделать, чтобы алименты перечислять не его матери, а ему непосредственно?

Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист
Добрый день. На основании ч. 2 ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, выплачиваются его родителям, однако, по заявлению плательщика алиментов, до 50% размера алиментов может перечисляться на счета, открытые банками на имя несовершеннолетнего. Таким образом Вам следует обратиться в суд с заявлением об изменении порядка выплаты алиментов путем перечисления 50% от их размера на счет ребенка. За подробной консультацией или помощью в подготовке заявления можете обратиться ко мне непосредственно: +7 (952) 813-74-92
С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист
По законам РФ платить алименты ребенку можно, но только тогда сумма разбивается поровну – одна половина идет матери ребенка, а вторая – на его личный счет. Но чтобы добиться этого, Вам нужно подать заявление через суд, потому что такой вопрос решается лишь в судебном порядке (если алименты подавались через суд). В Вашей ситуации размер алиментов установлен судом, судя по комментарию, следовательно необходимо обратиться с заявлением в суд и на основании решения суда производить выплаты на счет ребенка.
Вячеслав
А зачем платить матери? Если ребенок с ней не проживает? Может можно как то добиться того, что вся сумма алиментов будет идти насчет ребенка?
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Отвечает юрист
Откройте банковский счет на имя сына и перечисляйте деньги на дебетовую карту сына.
Вячеслав
Но есть решение суда и исполнительный лист, где я обязан платить деньги его матери на его содержание.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Путём подачи иска об изменении способа исполнения
Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Тюленева Елена Вячеславовна
Отвечает юрист
Завести ему самому счет и вы туда переводите денежные средства
Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат
К сожалению никак.
Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист
Часть 2 ст. 60 СК РФ прямо предусматривает возможность выплаты 50% алиментного платежа на счет ребенка.