Здравствуйте , я плачу алименты на 2 детей, в этом месяце у меня нет дохода так как нахожусь в отпуске без содержания (отпуск ветерана боевых действии) , но в следующий месяц у меня будет зарплата . Вопрос: у меня высчитают алименты за предыдущий месяц когда я был в отпуске без содержания .
Да, возможно, что алименты будут начислены за предыдущий месяц, когда не было дохода, так как отсутствие официального заработка не освобождает родителя от обязанности выплачивать алименты.
Алименты могут быть взысканы не только с заработной платы, но и с других доходов, например с пенсии, стипендии, пособий по безработице, по временной нетрудоспособности, доходов от предпринимательской деятельности и других.
По общему правилу алиментные выплаты на ребёнка назначаются с момента обращения в суд с соответствующим заявлением. Однако взыскать алименты можно и за предшествующий период (не более трёх лет), если истец предоставит весомые доказательства того, что второй родитель уклоняется от обязанности по содержанию ребёнка (сокрытие доходов, невозможность связаться с плательщиком).