Здравствуйте. Жила с мужчиной 15 лет, есть 3 общих детей, отцовство признано, брак не зарегистрирован. По его инициативе была куплена квартира на 7/8 доли (1/8 доли принадлежит постороннему человеку), записана в мою собственность, квартира находится в другом городе. Он вложил 2/3 стоимости квартиры, а также большую часть денег на ремонт. Остальное вкладывала я. Планировали жить в квартире семьей, когда будем приезжать в тот город. А в остальное время сдавать посуточно. На текущий момент квартира к сдаче не готова, так как остались мелочи по ремонту и отсутствует мебель и техника. Мы разошлись. Он настаивает, чтобы я продолжила вкладываться в ремонт и начать сдавать квартиру. Но у меня нет возможности, я вынуждена самостоятельно содержать детей, так как он ничем не помогает. Я заморозила этот проект, пока у меня появятся свободные средства. Он предложил помощь с дальнейшим финансированием квартиры, но с возвратом этих денег. Я отказалась. В ответ он требует возврата всех вложенных им ранее средств. Никаких устных и письменных договоренностей об этом у нас изначально не было. Насколько это правомерно? Каковы его шансы, если он обратится с этим в суд?
Здравствуйте, Татьяна! Ваши отношения с мужчиной, несмотря на длительное совместное проживание и наличие общих детей, не были оформлены официально как брак. Это означает, что к вашим отношениям не применяются нормы Семейного кодекса РФ о совместной собственности супругов. Имущество, приобретенное в период такого сожительства, как правило, считается собственностью того лица, на чье имя оно оформлено. В вашем случае квартира оформлена в вашу собственность. Вложения мужчины в приобретение квартиры (2/3 стоимости) и ремонт, при отсутствии письменных договоренностей, могут быть расценены как добровольные вложения, направленные на создание общего семейного очага, но не порождающие автоматического права на возврат этих средств в полном объеме после расставания. Однако, если мужчина сможет доказать, что его вложения (как в покупку, так и в ремонт) были направлены на создание или улучшение объекта недвижимости, который вы планировали использовать совместно (например, для сдачи в аренду), и эти вложения были сделаны в период, когда вы вели общее хозяйство, он может обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения или о возмещении затрат на улучшение имущества. Важно отметить, что отсутствие у вас в настоящее время возможности вкладываться в ремонт и сдачу квартиры, а также его предложение о финансировании с возвратом, которое вы отклонили, не обязывают вас к дальнейшим финансовым вложениям или к возврату ранее вложенных им средств, если это не было предусмотрено договоренностями.
Здравствуйте!
Требовать назад все деньги, если не было договора займа или письменного соглашения о возврате, он не может. Суд, скорее всего, расценит его вклады как добровольные, тем более что квартира оформлена на вас.
Однако его шансы в суде есть, если он докажет, что деньги давались не просто так, а под условие (например, для совместного проекта). Факт сожительства и общих детей суд учтёт. Решение будет зависеть от доказательств. Рекомендую проконсультироваться с юристом.
Здравствуйте! Имущество, нажитое в незарегистрированном браке, совместно нажитым не является. Он может потребовать переданные вам денежные средства как неосновательное обогащение, при условии наличия документальных доказательств передачи денежных средств. Также учитывается срок исковой давности.
Спасибо за ответ. Может он привести в качестве доказательств банковские переводы? Но как он докажет, что именно такие то переводы были на ремонт квартиры? У нас между собой масса переводов была.
Квартира не является совместно нажитым имуществом, брак не зарегистрирован. Квартира юридически принадлежит тому, на кого зарегистрирована. А ремонт, это все считать надо.