Как разделить оплату коммунальных услуг между супругами?

(2 ответа)

Добрый день, уважаемые господа! У меня сложилась следующая ситуация. Мы с мужем состоим в официальном браке, брачного контракта нет. Общих детей нет. Квартира находится в долевой собственности: я, мой несовершеннолетний сын от прежнего брака (получает алименты) и мой муж. Мой муж и я оба официально трудоустроены, мой сын учащийся колледжа. У нас возникли разногласия по поводу оплаты коммунальных услуг. Много лет все коммуслуги оплачивал муж, а теперь он требует и моего участия в их оплате. Я отказалась и стала платить только за своего ребенка. Муж стал платить только за себя, пропорционально долевой собственности.. Долги за меня копятся. У меня вопрос: в случае обращения поставщиков услуг в суд кем будет выплачиваться мой долг? В равных долях, т.к. мы супруги? Или пропорционально долевой собственности (муж за себя продолжает платить и мне придётся погашать свой долг самой)?

Слепцов Марк Валерьевич
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте! Если счета не разделены взыскивать будут как с Вас, так и с мужа.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. При обращении в суд поставщиков вы будете оплачивать долги солидарно в равных долях, По факту при возбуждении исполнительного производства (солидарно) на Вас 2-х спишут деньги со счета должника у кого они есть, а потом разбиратесь между собой сами. Если остались вопросы, звоните.
Анна
Спасибо большое, Елена Анатольевна!

Юристы по Семейному праву в Москве