Раздел имущества погибшего отца?

Родители моего отца после своей смерти оставили трехкомнатную квартиру, гараж, машину и дачу. У папы есть родная старшая сестра и так как она дохаживала его родителей квартира досталась ей, а все остальное папе, но этому остальному грош цена, если продать даже половины от стоимости квартиры не выйдет. Моя тетка в наследство не вступала , квартира так и осталась записана на моего дедушку, со дня его смерти прошло 8 лет. После смерти папы она решила себе забрать и гараж , ососновывая это тем что это ее наследство. Все то что они с папой поделили между собой было договорено только на словах.
Могу ли я отсудить папыну долю на квартиру и все остальное имущество? И как это сделать? С чего начинать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете отсудить долю отца. Ключевой вопрос — фактическое принятие наследства вашим отцом после смерти дедушки. Если отец фактически принял наследство (пользовался гаражом, машиной, дачей, оплачивал их содержание), то он считается принявшим всё наследство, включая и квартиру (п. 2 Ст. 1153, П. 4 Ст. 1152 ГК РФ). Устная договоренность с сестрой о разделе имущества не имеет юридической силы, если не оформлена нотариально.

Сестра, не вступившая в наследство, не приобрела прав на квартиру. Квартира, формально числящаяся за дедушкой, входит в состав наследства, принятого вашим отцом. Соответственно, после смерти отца его доля (включая долю в квартире) переходит к вам как к его наследнику (ст. 1142 ГК РФ).

Что делать:

Соберите доказательства фактического принятия наследства отцом: квитанции об оплате коммунальных услуг за гараж/дачу, договоры на ремонт, документы о пользовании машиной, свидетельские показания.

Подайте иск в суд об установлении факта принятия наследства вашим отцом и о признании за вами права собственности на долю в квартире в порядке наследования. Ответчиком укажите сестру отца. На требования о признании права собственности распространяется общий срок исковой давности (3 года), но в подобных спорах суды часто не применяют его к требованиям о признании права.

Одновременно подайте заявление о восстановлении срока для принятия наследства вами, если вы его пропустили (ст. 1155 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования в связи с утратой Вашего отца. Если после смерти Ваших бабушки и дедушки наследство надлежащим образом оформлено не было, а имущество фактически было разделено между Вашим отцом и его сестрой только по устной договоренности, это не лишает Вас права поставить вопрос о наследственных правах Вашего отца. Для оценки перспектив необходимо установить, принимал ли Ваш отец наследство фактически (например, пользовался имуществом, нес расходы на его содержание, владел им), а также имеются ли доказательства того, что тетя также приняла наследство. Эти обстоятельства имеют существенное значение. Рекомендую получить выписки из ЕГРН на квартиру и другое имущество, ознакомиться с наследственными делами после смерти бабушки, дедушки и Вашего отца, а затем определить состав наследственного имущества и круг наследников. После изучения документов можно оценить возможность обращения в суд с требованиями о признании факта принятия наследства, признании права собственности на наследственную долю либо о разделе наследственного имущества. Данная ситуация требует детального анализа документов, поскольку с момента открытия наследства прошло значительное время и имеются особенности, связанные с фактическим принятием наследства. 🍀 Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле). Все ответы готовятся лично, без использования искусственного интеллекта.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете заявить права на долю вашего отца в квартире и остальном имуществе через суд.

Так как официального раздела наследства не было, имущество дедушки до сих пор юридически принадлежит ему. Поскольку ваш отец скончался, вы имеете право претендовать на его долю в порядке наследственной трансмиссии или по праву представления (в зависимости от того, когда умер отец). Тот факт, что со дня смерти дедушки прошло 8 лет, осложняет ситуацию, но её можно решить.

Пока идет спор, тетя может попытаться продать или переписать гараж. На первом же судебном заседании (или прямо в исковом заявлении) заявите ходатайство о принятии обеспечительных мер (запрет на регистрационные действия с квартирой, дачей, гаражом и машиной). Суд наложит арест, и тетя ничего не сможет сделать с имуществом до конца процесса.

Как давно умер ваш отец (до или после истечения 6 месяцев со дня смерти дедушки)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, шанс есть. Если отец после смерти дедушки принял гараж, машину или дачу, то по п. 2 Ст. 1152 ГК РФ он считается принявшим всё наследство, включая долю в квартире. После смерти отца эта доля может перейти вам. Начинать нужно с нотариуса по наследству отца и сбора доказательств: документы, платежи, пользование имуществом, свидетели. Потом — иск в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете подать иск о признании права собственности на долю отца в наследстве. Начните с нотариуса.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!