Разделение имущества отца после его гибели?

У моей бабушки и дедушки по папиной линии была трех комнатная квартира, гараж, машина и дача. После их смерти между моим папой и его старшей сестрой все имущество было распределено так- трёхкомнатная квартира сестре, а дача, машина и гараж папе, которые если продать сумма не составила бы даже половины стоимости квартиры. Все было договорено на словах, не какова завещания или переделки документов не было. Знаю что квартира приватизирована на папу.После папыной смерти моя тетка решила забрать себе и гараж с машиной, обосновывая что это ее наследство. Какие действия с нашей стороны? Хотим подать в суд на полное разделение имущества пополам не смотря на словесные договорённости, к слову что она сама их и стала нарушать
. Возможно ли отсудить папыну долю?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, вы можете подать в суд и отсудить долю отца. Устные договорённости не имеют юридической силы. Раздел имущества между наследниками должен быть оформлен письменно и зарегистрирован. Ключевой факт: если квартира приватизирована на отца, то она не входит в наследство бабушки и дедушки, а является его личной собственностью. После смерти отца она должна наследоваться его наследниками (вами). Гараж и машина, если оформлены на отца, также входят в его наследство. Тетя не может претендовать на имущество, которое принадлежало отцу, даже если была устная договорённость. Ваши действия: 1. Срочно обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства для принятия наследства (срок 6 месяцев). Если срок пропущен, подавайте в суд заявление о его восстановлении (ст. 1155 ГК РФ). 2. Подайте иск в суд о признании права собственности на долю отца в наследстве и разделе имущества. 3. Доказывайте, что квартира и другое имущество фактически принадлежали отцу, а устные договоренности с тетей не имеют законной силы. В суде вам нужно будет доказать факт владения имуществом отцом (выписки из ЕГРН, ПТС, документы о покупке). Если тетя требует передачи гаража и машины ей, суд будет исходить из того, что наследство между наследниками (вами и тетей) должно делиться поровну, если нет завещания (ст. 1142 ГК РФ).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, вы можете отсудить долю вашего отца, так как любые устные договоренности о разделе недвижимости и транспорта не имеют юридической силы. Более того, факт приватизации квартиры на вашего отца полностью меняет дело в вашу пользу. Вам необходимо срочно обратиться к нотариусу и подать иск в суд для защиты своих прав.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, да можно. Подавайте иск в суд.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.