Раздел имущества?

Добрый день !
Помогите пожалуйста решить вопрос с моим правом на квартиру.
Проживаю в Москве постоянно в квартире у мужа, нахожусь в браке с 1995г.
Имею дочь 1999 г.р.
Прописана я в Подмосковье,оставила квартиру мне бабушка.Ее сдаю в аренду.
В квартире в Москве прописаны дочь и муж,квартира приватизирована,они оба в долевом участии на нее.
Муж инвалид 3 группы,нет ноги,в данный момент болен,деменция.Дочь проживает с гражданским мужем в другой квартире,там же живут ее двое детей 1 и 4 года.Квартира с соседкой по реновации,метраж на 4х две комнаты,общая кухня.
Внучки прописаны там же.
В данный момент начался спор за жилье.Хотят признать моего мужа недееспособным и продать квартиру,чтобы улучшить свои условия проживания.Мои интересы учитывать не хотят вообще.Дочь на стороне зятя и делает все по его указке.
В 21 году когда муж ещё был не так болен нами сделала доверенность у нотариуса,что все его имущество перейдет мне после его смерти.
Она бессрочна.
Какие мои действия в данной ситуации?Что делать?

Как быочь на стороне зятя и делает все п

оба в долевом у

Добренький Андрей Дмитриевич
Отвечает юрист

Начну с документа, на который вы рассчитываете. Доверенность не переносит имущество после смерти и прекращается в момент смерти доверителя по п. 5 Ч. 1 Ст. 188 ГК РФ. Если в 2021 году оформлялось именно она, юридической защиты у вас нет. Имущество после смерти переходит только по завещанию или по закону. Проверьте, что у вас на руках: если это завещание, всё иначе, а если доверенность, время работает против вас.

Ваше положение как супруги. Вы состоите в браке с 1995 года, но квартира приватизирована на мужа и дочь, а приватизация это безвозмездная сделка, поэтому доля мужа в общее имущество супругов не входит по ст. 36 СК РФ. Зато у вас есть право пользования жильём как у члена семьи собственника по ст. 31 Жилищного кодекса, и при продаже квартиры оно само по себе не прекращается, если вы вселены законно и живёте там постоянно.

Признание недееспособным. Это судебная процедура по гл. 31 ГПК РФ с обязательной судебно-психиатрической экспертизой. Вы как супруга вправе участвовать в деле, представлять доказательства и предлагать свою кандидатуру опекуном. Опекун назначается органом опеки, и супруг, проживающий совместно, имеет приоритет перед родственниками, живущими отдельно. Продать квартиру недееспособного опекун может только с предварительного разрешения опеки по ст. 37 ГК РФ, а без него сделка ничтожна.

Что делать сейчас: письменно уведомить орган опеки по месту жительства мужа о своей готовности быть опекуном, зарегистрироваться в квартире по месту жительства, если это возможно, и получить у нотариуса разъяснение о судьбе документа 2021 года. Пока муж сохраняет способность понимать значение своих действий, он вправе составить завещание.

Был полезен ответ — буду признателен за отзыв в профиле. Если нужна детальная консультация по вашей ситуации — напишите, разберём.

Отвечает юрист

У вас есть несколько способов защитить свои права.

1. Вы имеете право пользования квартирой как супруга собственника (ст. 31 ЖК РФ). Это право сохраняется независимо от того, где вы прописаны. Рекомендуется зарегистрироваться в этой квартире, чтобы ваше право стало формально подтверждённым.

2. Доверенность 2021 года не является завещанием. Она действует только при жизни мужа и может быть отменена им в любой момент, а после признания недееспособным — утратит силу, так как он не сможет её подтвердить.

Для наследования вам необходимо завещание (ст. 1118 ГК РФ) или право на долю в совместно нажитом имуществе (ст. 34 СК РФ).

3. Признание мужа недееспособным возможно только по решению суда (ст. 29 ГК РФ) и не лишает вас права пользования квартирой. Для продажи квартиры опекуну потребуется предварительное разрешение органа опеки (ст. 37 ГК РФ). Орган опеки обязан учитывать ваши интересы как супруги, и без вашего согласия сделка, скорее всего, не будет одобрена.

Что делать:

Подайте в орган опеки заявление о том, что вы не даёте согласия на продажу квартиры и намерены защищать свои права.

Зарегистрируйтесь в квартире, чтобы ваше право пользования было формально закреплено.

Оспорьте доверенность, если она использовалась или может быть использована во вред вашим интересам.

Если дочь и зять попытаются продать квартиру, вы вправе подать иск в суд о признании сделки недействительной и о признании права пользования жильём.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена
София Дмитриевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Елена

Не доверенность а завещание есть ошиблась

Заверюха Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Елена, признание мужа недееспособным не даёт дочери права свободно продать его долю. Недееспособность устанавливает суд, а для продажи недвижимости подопечного нужны предусмотренное законом основание и предварительное разрешение органа опеки (ст. 20 Закона № 48-ФЗ). Одного желания улучшить жильё дочери для этого недостаточно: должны учитываться интересы самого мужа. Уже сейчас письменно сообщите в опеку о планируемой продаже и возможном нарушении его интересов, приложите имеющиеся подтверждения; если готовы осуществлять опеку, заявите о своей кандидатуре — назначение супруги не автоматическое.

Сам по себе брак с 1995 года не делает вас собственницей доли, полученной мужем при приватизации. Проверьте название документа 2021 года: если это доверенность, она не обеспечивает наследование и прекращается при признании доверителя недееспособным или его смерти (ст. 188 ГК РФ). Если это завещание, оно касается будущего наследования имущества мужа, не передаёт вам собственность сейчас и не распространяется на уже принадлежащую дочери долю. Ваше право продолжать жить в квартире нужно проверить отдельно по документам о вселении и приватизации.

📌 Если ответ помог, буду благодарен за отзыв в профиле. Консультации, подготовка документов и ведение дел — платно. Для записи напишите мне в личные сообщения.
Елесин Александр Владимирович
Отвечает юрист

Вы к спорной квартире отношения не имеете, так пока вижу.

По доверенности имущество Вам не перейдет, может речь о завещании?

А пока муж жив, чего делить...

&Nbsp;

Это если кратко...

Елена
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Елена

Завещание у меня ошиблась

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

1. Имущество не переходит по доверенности.

2.Долю не позволит продать опека.

Для связи со мной: Мах, ВК, TG. Стаж - 25 лет. ✅ Скидка пенсионерам - 25%
Елена

Не доверенность а завещание

Елена

Если это завещание то что меняется

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Это разные документы. Завещание при этом можно оспорить, например.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может все таки составил завещание, а не доверенность?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Елена

Да завещание ошиблась