Опека?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сейчас закон при выписке с род дома, сотрудники опеки приезжают домой и смотрят условия проживания. Условия все соблюдены в полном объёме. Единственное что мне сказали что ребёнка не отдадут так как у меня нет дохода. Меня беременную не брали на работу. У меня ещё 2 не совершенно летних детей. Будет ли считаться их пенсия за официальный доход? Не зн что делать. Очень страшно. С мужем мы не расписаны. Он работает на себя. Не официально

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Отсутствие у вас официального дохода не является законным основанием для изъятия новорожденного ребенка, если жилищные условия признаны удовлетворительными. Опека не вправе отказывать в передаче ребенка только из-за отсутствия у матери работы.

Пенсии, которые получают ваши двое несовершеннолетних детей, являются их личными доходами и не включаются в доход семьи при расчете нуждаемости. Это установлено статьей 60 Семейного кодекса РФ и статьей 37 Гражданского кодекса РФ.

Что нужно делать:

Потребуйте у сотрудников опеки письменный мотивированный отказ в передаче ребенка с указанием конкретных норм закона. Устные заявления не имеют юридической силы.

Обжалуйте отказ в прокуратуру района или уполномоченному по правам ребенка вашего региона. Также вы вправе обратиться в суд с иском о признании решения опеки незаконным.

Отец ребенка обязан содержать всех своих несовершеннолетних детей независимо от наличия зарегистрированного брака (статья 80 Семейного кодекса РФ). Установите отцовство в ЗАГСе (если еще не сделано) и подайте на алименты — на троих детей размер составит половину от всех доходов отца.

Вы имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка (около 27 тыс. Рублей) и ежемесячное пособие по уходу до 1.5 лет. Обратитесь в Социальный фонд России или через портал Госуслуг.

Факт отсутствия брака с отцом детей не влияет на ваши родительские права — вы полноправная мать, и ребенка обязаны отдать вам.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист
Требование сотрудников опеки незаконно. Отсутствие дохода не является основанием для отобрания новорожденного при выписке из роддома. Отобрать ребенка могут только при непосредственной угрозе его жизни или здоровью (ст. 77 СК РФ). Тяжелое материальное положение семьи само по себе таким основанием не служит. Пенсии на двух других детей учитываются как доход семьи. Что делать: 1. Потребовать от сотрудников опеки письменный акт об отказе выдать ребенка с указанием причины. Без акта их слова юридически ничтожны. 2. Подать жалобу в прокуратуру на незаконные действия опеки — превышение полномочий (ст. 77 СК РФ не дает права удерживать ребенка в роддоме). 3. Параллельно обратиться в местное управление соцзащиты за оформлением пособий на новорожденного. 4. Доход отца ребенка (даже неофициальный) можно подтвердить выпиской с его банковской карты. Заключение брака упростит подтверждение семейного дохода.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат

Согласно законодательству, органы опеки не вправе изъять новорожденного из роддома или семьи лишь по причине отсутствия у матери официального трудоустройства. Для такого вмешательства необходимы серьезные основания, а не только уровень дохода родителей. Угрозы изъятия ребенка на этом основании являются незаконными. Отсутствие официального заработка не лишает вас родительских прав. При оценке ситуации государственные органы учитывают общее положение семьи, а не только наличие или отсутствие записи в трудовой книжке.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Указанная вам причина, а именно отсутствие официального трудоустройства (постоянного дохода), не является основанием для изъятия ребенка из семьи.