Лишение родительских прав?

Здравствуйте! Хотим лишить родительских прав мать моего племянника. Ребенку 10 лет. Мать в воспитании ребенка не участвует, с ребенком виделась лет 5 назад. Звонит редко, может раз в год. По алиментам накоплен большой долг. Ребенок проживает с отцом в квартире бабушки и дедушки. Всеми делами (школа,врачи) занимаются отец и бабушка. Отец имеет неофициальный доход, но обеспечивает ребенка всем необходимым. Есть задолженности по кредитам, но это не сказывается на качестве жизни ребенка.
Вопрос:
Не станут ли препятствием долги отца и его неофициальная работа?

Куковякин Владимир Николаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Согласно ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; Соответственно, формально основания для лишения родительских прав (при наличии долга по алиментам) имеются, в связи с чем, отец имеет право обратиться в суд с таким исковым заявлением. Наличие у отца долгов по кредитам не является препятствием.
Гость
Спасибо, Владимир Николаевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Долги отца отца, безусловно окажут влияние на решение суда, кроме этого привлекут излишнее внимание к семье и непосредственно к ребёнку со стороны ювеналов. Действуйте с особой осторожностью.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!