Получение материальных средств?

Добрый вечер. Опишу вкратце ситуацию: 12 лет назад моя мать начала жить с мужчиной. (я живу тоже в этой квартире). Он переехал к ней в ее квартиру и жил с нами. 10 месяцев назад у него был инфаркт мозга. Врачи выходили его более менее. Моя мать пожалела его и забрала к себе, думала выходит. У него есть взрослый, живет в Тюмени. Звонит редко, материально не помогает. Сбросил отца моей матери.
У отца его машина и гараж есть. У МЕНЯ ВОПРОС: 1. если он умрет, сможет ли моя мать затребовать с его сына деньги за то что исполняла роль сиделки эти 10 месяцев? Если да, то сколько сможет получить по закону?

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Можно пробовать вступить в наследство на умершего, наравне с сыном. Признавать, что мать находилась ранее у умершего на иждивении если доход мужчины превышал доход вашей матери и мать пенсионерка сейчас. Или пенсия у него была хорошая и он обеспечивал. Посмотрите в эту сторону.

&Nbsp;

Ваш вариант не подходит точно

Обращайтесь, буду рада помочь вам.

Отвечает адвокат

Нет, не сможет. Потому что обязательства рождаются из договоров. Сын ведь не заключал договоров с вашей матерью?