Раздел квартиры,приобретенной в ВИ с вложением мат. капитала.?

Здравствуйте.В браке с супругом была приобретена квартира с использованием военной ипотеки,далее был вложен материнский капитал .В пенсионном фонде сразу предупредили,что после снятия обременения по военной ипотеке,супруг обязан выделить в течении полугода доли в квартире на всех членов семьи.Ипотека выплачена, обременения сняты,но доли так и не выделены.
В данный момент нам предстоит бракоразводный процесс.
Нужно ли мне подавать документы на раздел имущества?с оформлением долей супруг не торопится!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, подайте иск о 1) разделе совместно нажитого имущества и 2) обязании супруга оформить доли на вас и детей. В иске: признать квартиру совместной собственностью, выделить вам ½, детям – доли, эквивалентные маткапиталу (не менее ¹/₄-¹/₃ каждому), обязать ответчика зарегистрировать права в ЕГРН. Основания: ст. 34, 38 СК РФ; ст. 10, 10.3 ФЗ-256; п. 23 Пост. ПФР № 708п; Обзор ВС 01.06.22. Срок давности – 3 года с момента снятия обременения. Параллельно направьте заявление в СФР; фонд вправе обратиться в суд самостоятельно, но быстрее действовать самой.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. В отношении квартиры Вам нужно подавать иск не о разделе, а об определении долей. В отношении иного имущества о разделе.