Развод с минимальными потерями?

Доброго времени! Подскажите пожалуйста, как правильно подать на развод: в браке с мужем 6 год, есть ребёнок 5 лет. Так же ипотека на дом (вложен материнский капитал, выступаю созаёмщиком). Хочу отказаться от своей части совместно нажитого имущества (чтобы дом был оформлен на мужа и ребёнка), и без подачи на алименты. Возможно ли вообще такое? Заранее благодарю за ответ.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Ваше желание отказаться от имущества в пользу мужа и ребенка понятно, но с юридической точки зрения отказ от алиментов полностью невозможен, а отказ от доли в ипотечном доме возможен лишь частично. Разберемся по порядку. 1. Отказ от алиментов Вы не можете отказаться от алиментов на ребенка. Это его законное право, закрепленное в статье 80 Семейного кодекса РФ, и мать не вправе лишать ребенка этого права. Любой документ об отказе будет ничтожным. Деньги принадлежат ребенку и идут на его содержание. Суд может лишь изменить способ взыскания, например, на твердую сумму, если отец имеет нестабильный доход. 2. Отказ от доли в доме Совсем отказаться от доли в доме в пользу мужа вы тоже не можете, поскольку использован материнский капитал. По закону (ФЗ № 256-ФЗ) дом оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи: матери, отца и ребенка. Отказаться от доли совсем нельзя, но можно после выделения долей подарить или продать свою часть мужу, оформив соглашение у нотариуса. Однако полностью исключить себя из собственников до полного погашения ипотеки не получится, так как банк должен одобрить изменение состава созаемщиков. Что делать 1. Заключите нотариальное соглашение о разделе имущества, по которому ваша доля передается мужу с его согласием. 2. Обратитесь в банк за разрешением на изменение состава заемщиков. 3. По алиментам — договоритесь с мужем об удобном способе уплаты (например, на отдельный счет ребенка) без фиксации отказа в суде.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мирослава
Благодарю вас, София Дмитриевна, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Развод при наличии несовершеннолетнего ребёнка оформляется через суд. Отказ от доли в совместном имуществе фиксируется соглашением о разделе, удостоверенным нотариально. Важно: материнский капитал обязывает выделить доли всем членам семьи, включая Вас. Зарегистрированы ли обязательства по выделению долей детям и супругам в соответствии с требованиями Пенсионного фонда после погашения ипотеки? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды при наличии нотариального обязательства о выделении долей по материнскому капиталу последовательно отказывают в утверждении соглашений, где один из супругов полностью отказывается от доли до исполнения этого обязательства - позиция устойчива и в судах общей юрисдикции Московского региона, и в регионах. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мирослава
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за помощь в сложной ситуации!
Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат

Развод на предложенных вами условиях возможен, однако, поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок и оформлена ипотека, расторжение брака осуществляется только в судебном порядке. Кроме того, при использовании материнского капитала действуют строгие юридические ограничения, которые необходимо учитывать при разделе имущества.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, возможно.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Слюсарев Илья Сергеевич
Отвечает адвокат

Возможно