Здравствуйте. В браке была приобретена квартира в ипотеку , заемщиком являюсь я ,созаемщик муж. При покупке ,как первоначальный взнос был внесен мат.капитал. Квартира оформлена в долевой собственности , муж 1/3,я 1/3 и ребенок 1/3.Возможно ли продать эту квартиру ? И есть ли возможность сохранить ? Как будут делиться доли , если подать на раздел имущества и разводе? Есть ли возможность сохранить квартиру себе и ребенку ?Подскажите как лучше поступить в данной ситуации .
Поскольку квартира в залоге у банка (в ипотеке), для ее продажи необходимо согласие банка, нужно уточнять в банке дадут они это согласие или нет, на практике не очень охотно они на это идут. Также нужно согласие органа опеки и попечительства и это основное препятствие. Так как собственником 1/3 доли является несовершеннолетний ребенок, любые сделки с этой долей требуют предварительного разрешения органа опеки.
По общему правилу, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов и делится поровну. Однако ваша ситуация, это исключение, т.к. Доли уже выделены. Суд оставит существующее распределение долей без изменения. То есть, у каждого из вас останется по 1/3.
Ипотека является общим совместным обязательством супругов, так как взята в браке. При разводе долг тоже будет поделен. Если доли остаются прежними, то и обязательства по выплате ипотеки могут быть разделены пропорционально долям. Однако банк договорился с вами обоими как с созаемщиками, и для него вы остаетесь солидарными должниками. Изменить это можно только с согласия банка.
Также можно сохранить квартиру себе и ребенку. Лучший вариант, это добровольное соглашение: вы договариваетесь с мужем о том, что квартира полностью остается вам и ребенку, в рамках соглашения о разделе имущества или отдельного договора он отказывается от своей 1/3 доли в вашу пользу или в пользу ребенка.Это может быть, как безвозмездно, так и за денежную компенсацию. А вы например берете на себя обязательства по дальнейшей выплате ипотеки. Или например через суд, если договориться не получится: вы подаете иск о разделе имущества и просите суд передать квартиру вам, а мужу присудить денежную компенсацию за его долю, но это не очень просто.
Здравствуйте. Если вы хотите сохранить квартиру за собой и ребенком, можно попробовать договориться с мужем о передаче его доли с компенсацией. Оптимальный вариант зависит от вашей договоренности, интересов ребенка и финансовых возможностей; рекомендуется обсудить детали с юристом для оформления сделки с учетом прав ребенка и требований органов опеки.
Квартира уже поделена. Если ипотечный кредит погашен, возможна продажа квартиры с согласия органов опеки.