Можно ли заключить соглашение о продаже ипотечной квартиры перед подачей на развод ?

Можно ли заключить какое-то соглашение о продаже квартиры , которая находится в ипотеке перед подачей на развод . Я созаемщик в этой ипотеке и пока откладывала развод чтобы у мужа не было возможности потом взыскать с меня половину платежей которые он вносит после официального развода. Договорились что квартиру продадим и оставшиеся деньги после погашения ипотеки просто поделим. Но хотелось бы это как-то юридически зафиксировать чтобы спустя время он это не переиграл и я себя обезопасила. Есть ли такая возможность или в данном случае порядок действий лучше выбрать другой ?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, я рекомендую до развода заключить у нотариуса соглашение о разделе общего имущества супругов. В нём можно закрепить обязанность совместно продать ипотечную квартиру с согласия банка, направить часть выручки на полное погашение кредита и разделить остаток в определённых долях; также стоит установить срок продажи, порядок внесения платежей до неё, последствия отказа от сделки и компенсацию расходов. Соглашение о разделе общего имущества требует нотариального удостоверения п. 2 Ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Однако соглашение между Вами не изменит обязательства перед банком: пока банк не согласует продажу или изменение кредитного договора, Вы оба остаётесь созаёмщиками и отвечаете по кредиту перед банком в соответствии с договором. Продажа залоговой квартиры также возможна только по согласованной с банком процедуре; перевод долга на одного супруга требует согласия кредитора по ст. 391 ГК РФ.

Я полагаю, что наиболее безопасный порядок — сначала получить от банка условия продажи, затем подготовить нотариальное соглашение с подробным механизмом расчётов, желательно через аккредитив или эскроу. Не откладывайте развод только из опасения будущих платежей: после расторжения брака выплаты по общему ипотечному обязательству могут учитываться при разделе, но итог зависит от условий кредита, соглашения и доказательств оплаты. Для точной оценки Вашей ситуации необходимо изучить кредитный договор, сведения ЕГРН и условия банка; я могу подготовить проект соглашения и предложить подходящую стратегию защиты Ваших интересов.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает юрист

Да, вы можете заключить соглашение. Это возможно в форме брачного договора (ст. 40 СК РФ) или соглашения о разделе имущества (ст. 38 СК РФ).

Письменная форма и нотариальное удостоверение. Без этого соглашение не имеет силы.

Соглашение должно чётко фиксировать:

обязанность продать квартиру;

порядок распределения выручки после погашения ипотеки.

Соглашение обязательно должно быть нотариально удостоверено. Если вы просто подпишете бумагу, это не будет иметь юридической силы.

Банк не обязан участвовать в вашем соглашении, но он должен дать согласие на продажу залоговой квартиры (ст. 450 ГК РФ). Без этого сделку не зарегистрируют.

Что делать
Заключите брачный договор или соглашение о разделе имущества у нотариуса.

Пропишите обязательство продать квартиру и пропорции раздела денег.

Заранее получите согласие банка на продажу.

Подавайте на развод после подписания соглашения.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, юридически зафиксировать такую договоренность можно и нужно еще до развода.

Оптимальным и самым надежным инструментом в вашей ситуации является брачный договор (в соответствии со ст. 40–42 Семейного кодекса РФ), либо соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ). В этих документах четко прописывается обязанность продать квартиру, порядок погашения ипотеки и схема раздела оставшихся денег, что полностью заблокирует мужу возможность взыскать с вас половину платежей в будущем.

Если вы просто разведетесь без документов, муж действительно получит право через суд требовать с вас 50% от всех платежей, которые он внесет после официального расторжения брака.

Чтобы себя обезопасить, вам нужно составить документ у нотариуса. Банк-кредитор при этом уведомляется в обязательном порядке, так как квартира находится в залоге.

Согласен ли муж подписать нотариальный документ прямо сейчас?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Маслова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Да, возможно двумя способами: путем составления Брачного договора в соответствии со статьями 40-42 Семейного кодекса, в котором можно прописать детально про раздел имущества и про долги либо составление Соглашения о разделе имущества, где прописать, что квартира продается, деньги после погашения ипотеки делятся сторонами по схеме и указать какой, кто из вас и в каком порядке будет погашать дальнейшие платежи. Удачи.

С уважением, Маслова Татьяна.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сначала надо с банком договориться и покупателя найти.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.