Добры день Дочь в браке приобрела квартиру стоимость квартиры 2400000руб в ипотеку
Добры день. Дочь в браке приобрела квартиру (стоимость квартиры 2400000руб.) в ипотеку(муж в ипотеке не участвовал), сумма ипотеки была 2000000руб. на первоначальный взнос 400000руб. давала я под расписку, также каждый месяц по 5000руб. перечисляла ей бабушка в помощь для оплаты платежа по ипотеке, так же в браке приобрели дачу и автомобиль. В ипотеку на досрочное гашение был внесен материнский капитал(около 600000руб. На автомобиль дочка брала потребительский кредит на данный момент еще не выплачен(сразу после получения кредита, сумма была перечислена продавцу автомобиля). В августе 2025 г. Обратились в суд, просили чтобы за дочкой и ее ребенком признали полностью квартиру, а ее бывшему мужу дачу, машину и компенсацию за долю в квартире. 7 месяцев длился суд, судья собирала кучу документов и подтверждений, кто и сколько вносил денег, было сделано две оценки всего имущества, 13.04.2026г. суд вынес решение квартира по долям, машина супругу с выплатой компенсации и дача по 1/2. Долг по ипотеке 1065000руб. Остался полностью за ней, кредит остался полностью за ней (все это он не платит с июля 2025г) в квартире он проживает, дочь мою с ребенком не пускает( проживают у нас), крайний раз, что бы попасть в квартиру пришлось вызывать полицию, т.к. он применил физическую силу (синяк на животе зафиксирован). Получается женщина с ребенком никак не защищена. Есть ли какой нибудь законный выход из такой ситуации? Можно ли его принудить продать свою долю в квартире? Вторую ипотеку ей не дадут, а продавать он согласие не дает.
Здравствуйте. Вы меня, конечно, извините, но с такими вопросами надо не по бесплатным сайтам ходить, а нанять хорошего семейного юриста/адвоката, который специализируется на семейных делах. Из того, что вы написали, с вашей стороны явно видно, что с делом недоработали. Если кредит на машину на ней, а машина досталась ему, пусть взыскивают с него половину платежей за кредит и по ипотеке. В общем, ищите к профессионалу в вашем городе
Здравствуйте.
Да, ваша дочь вправе через суд требовать принудительного выкупа доли бывшего мужа в квартире