Как мне в Москве подать заявление на развод с супругом, проживающим заграницей (Республика Казахстан) и возможно ли сделать это не через суд? Оба супруга - граждане РФ, брак был заключен в РФ, общих детей нет и имущественных споров тоже нет. Супруг против развода не возражает, но приезжать в РФ не собирается и у него также отсутствует доступ к порталу Госуслуг, соответственно возможность совместной подачи заявления отсутствует. Вариант подачи документов через консульство в Казахстане также не подходит.
Если нет детей и споров — можно развестись через ЗАГС без суда, но требуется совместное заявление либо отдельное нотариально удостоверенное заявление супруга; он может оформить его у нотариуса в Казахстане и направить вам почтой, вы подадите в ЗАГС по месту регистрации брака или своему месту жительства. Без его нотариального заявления — только через суд.
Здравствуйте, Наталия. Как вариант, можете подать исковое заявление о расторжении брака в суд, указав в качестве адреса ответчика адрес его последнего, известного вам места жительства в РФ.
Здравствуйте. Без суда не обойтись, но процедура будет несложной при отсутствии спора