Куда подать заявление на развод, что указать в иске чтобы лишить родительских прав?

(8 ответов)
Екатерина

Добрый день Хочу подать на развод Есть маленький ребенок 1.2 года В какой суд я могу обратиться, так как по моему месту жительства мне отказали якобы, что на развод нужно подавать в мировой суд по месту жительства мужа Да у нас нет раздела имущества, Но при этом мне нужно добиться, чтобы суд постановил вернуть мои личные вещи, вещи ребенка ( купленные до брака ) и лишить отца родительских прав ( он психически болен, но справки у меня нет, так как к врачу он ехать отказался ) как я могу это сделать ?Чтобы суд назначил экспертизу психологическую для мужа ? Нужно всё указывать в иске ? И могу подать в суде по моему месту жительства?

Лученков Сергей Васильевич
Лученков Сергей Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Имеете право подать по своему месту жительства одновременно взыскать алименты.

Остальные требования по возврату  вещей  это другой иск, который рассматривается в районном суде. По лишению родительских прав не получится пока, иск оставит без удовлетворения.

Нанимайте юриста, тогда не откажут. Процессуальные нормы при подачи исков суд нужно соблюдать, тогда не будет отказов.

Репников Игорь Викторович
Репников Игорь Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Вы вправе подать в суд по своему месту жительства, т.к. ребёнок находится с вами.  Заявление на развод подается в мировой суд, а заявление о лишении отцовства подаётся в районный суд.

С Уважением, адвокат Репников И.В.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Пока лишить родительских прав отца ребенка не получится.

Подавайте заявление на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов мировому  судье.

На развод исковое заявление подавайте мировому судье.

Для возврата вещей это уже третье отдельное исковое заявление, подается по месту нахождения ответчика в районный суд или мировому судье, зависит от стоимости имущества.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день!!! Рассмотрение дел в судах привязано к адресу регистрации или проживания сторон. По общему правилу иск направляется в суд по адресу регистрации ответчика. Если истцу по состоянию здоровья или из-за детей накладно рассматривать дело по адресу ответчика, он может обратиться в суд по адресу своей регистрации. Выбор суда необходимо будет обосновать.ст. 28, ст. 29 ГПК РФ. Определить место проживания ребенка, а также его психическое состояние исковое подается в районный суд, исковое заявление об истребовании вещей из чужого пользования также в районный суд. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Кошельник Нина Григорьевна
Кошельник Нина Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Здравствуйте, Екатерина. Подсудность и подведомственность споров установлена ГПК РФ.  Для того, чтобы Ваши исковые требования удовлетворили - необходимы доказательства. Эти вопросы рассматриваются индивидуально, исходя из конкретных обстоятельств, а не в общих рекомендациях. Вопросы, которые Вы хотите решить самостоятельно, слишком сложные для Вас и требуют индивидуальной проработки и анализа юристом, Для того, чтобы избежать неправильных действия, Вам лучше обратится за юридической помощью к специалисту, где Вас проконсультируют по Вашим имеющимся документам и обстоятельствам. А так же дадут рекомендации для подготовки иска - как по требованиям, так и по сбору доказательств.

Если Вам понравилась консультация, прошу оставить ответ в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

По  своему  месту  жительства  имеете  право.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Районный суд, поскольку встанет вопрос об определении места жительства ребенка. Иск о лишении родительских прав районный суд по месту жительства ответчика
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве