Как я могу вернуться домой, если в 2020 году муж меня выгнал из своей квартиры,я там не прописана и не имею доли в квартиру моих родителей,где я имею долевую собственность,когда узнал что у меня появилось психическое заболевание.Сейчас я являюсь инвалидом 2 группы по психическому заболеванию,а ещё недавно у меня обнаружили онкологию уже 4 стадии.Все это время муж не интересовался на что я живу, доходов кроме мизерной пенсии у меня нет.Мы находимся на данный момент в официальном браке и у нас двое несовершеннолетних детей, которые живут с мужем.Могу ли я вернуться в квартиру мужа и жить там, может ли муж препятствовать моему нахождению в его квартире, например вызывать психиатрическую бригаду,чтобы упрятать меня в больницу,чтобы я мешала ему,хотя состояние мое стабилизировано и у меня нет никаких симптомов болезни.Если вдруг он захочет со мной развестись,могу ли я продолжать жить в этой квартире с детьми и мужем?Что мне предпринять для того,чтобы сейчас вселиться в квартиру мужа,если он не хочет,чтобы я там жила?
Как супруга, состоящая в зарегистрированном браке, Вы вправе вселиться в квартиру мужа через суд. Принудительная госпитализация без медицинских оснований незаконна. При разводе суд вправе сохранить за Вами право проживания с учётом состояния здоровья и интересов детей. Квартира мужа приобретена до брака или в период брака? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах о вселении супруга в жилое помещение суды нередко отказывают, когда квартира является личной собственностью ответчика, приобретённой до брака. Из практики - в 7 из 10 подобных дел ключевым оказывалось доказательство фактического совместного проживания в этой квартире хотя бы в период брака, что существенно меняет позицию суда при наличии несовершеннолетних детей и тяжёлого состояния здоровья истца. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области жилищного права Грачёв Георгий!