Можно ли претендовать на квартиру мужа если есть брачный договор и там есть пункт о том что при разводе я не претендую на квартиру
Да, при наличии брачного договора с таким пунктом вы, как правило, не сможете претендовать на квартиру мужа при разводе.
Почему это законно
Брачный договор позволяет супругам изменить законный режим совместной собственности и установить режим раздельной собственности на имущество. Пункт о том, что при разводе вы не претендуете на квартиру, является законным, если он был добровольно согласован и нотариально удостоверен. Суд будет руководствоваться именно условиями брачного договора.
Суд может признать брачный договор недействительным, если его условия ставят вас в крайне неблагоприятное положение (п. 2 Ст. 44 СК РФ). Например, если вы полностью лишаетесь права собственности на всё имущество, нажитое в браке. Однако просто тот факт, что квартира остаётся мужу, сам по себе не является крайне неблагоприятным положением. Для оспаривания нужны веские основания: существенное ухудшение вашего материального положения, отсутствие иного жилья и т.п.
Важно: если квартира была приобретена до брака или получена мужем в дар/по наследству, она и так является его личной собственностью (ст. 36 СК РФ) — в этом случае брачный договор лишь подтверждает это.
Добрый день. Если в документе прямо прописано, что при разводе вы не претендуете на квартиру мужа, то по закону и по условиям договора у вас нет оснований требовать её раздела. Законный режим совместной собственности (когда всё нажитое в браке делится пополам) в этом случае заменяется на договорный — вы руководствуетесь соглашением.
Но есть важный нюанс, из-за которого ситуация не сводится к простому «подписала и забыла». Суд в отдельных случаях может признать такой пункт недействительным. Основание — пункт 3 статьи 42 Семейного кодекса РФ: договор не должен ставить кого-то из супругов в крайне неблагоприятное положение. Например, если по договору вся недвижимость, купленная в браке, отходит только мужу, а жене — лишь мизерная компенсация или вообще ничего, и при этом в семье есть дети, расходы общие, а вклад каждого был разным, суд с высокой вероятностью оспорит этот пункт. В такой ситуации суд будет смотреть на всю картину целиком, а не только на текст договора.
По общему правилу нотариально заверенный брачный договор имеет юридическую силу, и суды руководствуются его условиями. Однако в российском законодательстве (п. 2 Ст. 44 Семейного кодекса РФ) есть важное исключение: если условия договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, суд может признать такой договор (или его часть) недействительным.
Квартира была куплена в браке или до него?
При признании судом недействительным брачного договора. Необходимо анализировать текст договора.
Нет, но надо анализироватьвесь договор, есть понятие кабального договора.