Брачный договор?

Можно ли претендовать на квартиру мужа если есть брачный договор и там есть пункт о том что при разводе я не претендую на квартиру

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, при наличии брачного договора с таким пунктом вы, как правило, не сможете претендовать на квартиру мужа при разводе.

Почему это законно

Брачный договор позволяет супругам изменить законный режим совместной собственности и установить режим раздельной собственности на имущество. Пункт о том, что при разводе вы не претендуете на квартиру, является законным, если он был добровольно согласован и нотариально удостоверен. Суд будет руководствоваться именно условиями брачного договора.

Суд может признать брачный договор недействительным, если его условия ставят вас в крайне неблагоприятное положение (п. 2 Ст. 44 СК РФ). Например, если вы полностью лишаетесь права собственности на всё имущество, нажитое в браке. Однако просто тот факт, что квартира остаётся мужу, сам по себе не является крайне неблагоприятным положением. Для оспаривания нужны веские основания: существенное ухудшение вашего материального положения, отсутствие иного жилья и т.п.

Важно: если квартира была приобретена до брака или получена мужем в дар/по наследству, она и так является его личной собственностью (ст. 36 СК РФ) — в этом случае брачный договор лишь подтверждает это.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Добрый день. Если в документе прямо прописано, что при разводе вы не претендуете на квартиру мужа, то по закону и по условиям договора у вас нет оснований требовать её раздела. Законный режим совместной собственности (когда всё нажитое в браке делится пополам) в этом случае заменяется на договорный — вы руководствуетесь соглашением.

Но есть важный нюанс, из-за которого ситуация не сводится к простому «подписала и забыла». Суд в отдельных случаях может признать такой пункт недействительным. Основание — пункт 3 статьи 42 Семейного кодекса РФ: договор не должен ставить кого-то из супругов в крайне неблагоприятное положение. Например, если по договору вся недвижимость, купленная в браке, отходит только мужу, а жене — лишь мизерная компенсация или вообще ничего, и при этом в семье есть дети, расходы общие, а вклад каждого был разным, суд с высокой вероятностью оспорит этот пункт. В такой ситуации суд будет смотреть на всю картину целиком, а не только на текст договора.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По общему правилу нотариально заверенный брачный договор имеет юридическую силу, и суды руководствуются его условиями. Однако в российском законодательстве (п. 2 Ст. 44 Семейного кодекса РФ) есть важное исключение: если условия договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, суд может признать такой договор (или его часть) недействительным.

Квартира была куплена в браке или до него?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

При признании судом недействительным брачного договора. Необходимо анализировать текст договора.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, но надо анализироватьвесь договор, есть понятие кабального договора.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.