Местожительство жены?

Может ли жена,находящаяся до сих пор в официальном браке,инвалид 2 группы и имеющая страшный диагноз,подтвержденный документально,обратно вселиться в квартиру мужа,откуда он ее просто выгнал несколько лет назад,где он живёт вместе с общими несовершеннолетними детьми.Жена в этой квартире не имеет регистрации и долевой собственности.У жены есть долевая собственность в нескольких квартирах,купленных в браке,а также в квартире ее родителей,доставшейся ей по наследству, регистрация жены в квартире родителей.Жена хочет вернуться к мужу и детям,не может и не хочет жить в других квартирах

детьми.Жена в этой

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Добрый день. В вашей ситуации юридических оснований для принудительного вселения в квартиру мужа нет. Вы не являетесь собственником и не имеете регистрации в этом жилье. После фактического прекращения семейных отношений (муж вас выгнал, вы живете раздельно несколько лет) вы считаетесь бывшим членом семьи собственника. По закону, право пользования жильем собственника за бывшим супругом не сохраняется. Исключение суд может сделать, если у вас нет другого жилья и материальное положение не позволяет себя обеспечить. Но у вас есть доли в нескольких квартирах и регистрация в квартире родителей, поэтому суд, скорее всего, откажет. Наличие инвалидности само по себе не дает права вселения в чужую квартиру. Ваши действия: 1. Договаривайтесь с мужем. Единственный законный способ — его добровольное согласие на ваше проживание (можно заключить соглашение). 2. Если он против — подавайте иск о вселении в суд. Но шансы на успех минимальны из-за наличия другого жилья. 3. Вопрос проживания с детьми решайте отдельно. Их место жительства определяется по соглашению или судом, это не дает вам автоматического права жить в его квартире.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!