Доля в квартире?

(2 ответа)
Татьяна

Здравствуйте, государство дало 4- х комнатную квартиру, родители приватизировали, выделили детям доли. я вышла замуж, муж продал свою квартиру, я ему , через брачный договор, выделила долю в своей доле, на которой он смог прописаться. Теперь, остальные дольщики заставляют меня продать, вместе с ними, свою долю, чтоб они могли купить себе жильё, но я на деньги от своей доли даже комнату не смогу купить в своём городе. Они угрожают судом. Может ли суд заставить меня продать свою долю(1/5 доля от всей квартиры)? В квартире 4 жилых комнаты разного размера(5 дольщиков) , суд может установить за конкретным дольщиком комнату? В квартире проживают 3 дольщика

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Вопросы о долевой собственности всегда решаются исходя из конкретных условий и обстоятельств. Если ваша доля в праве позволяет выделить комнату в натуре по площади, то вы можете это сделать в судебном порядке и далее жить в этой комнате. По цене продажи тоже нужно смотреть : реалистичная цена или занижена.
Прозоров Александр Владимирович
Прозоров Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Добрый день , у ваших со собственников есть возможность разделить квартиру по 252 ГК но практика не в их пользу , они так же могут продать свои доли и у Вас могут появиться не приятные соседи , по человечески лучше продать , а по закону долгая бесперспективная нервотрепка . Очень много будет зависеть от юриста который будет представлять Ваши интересы в суде . Хороший юоист так же стоит денег . Положите на весы все и подумайте
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве