Может ли ограниченно дееспособная по психическому заболеванию выйти замуж?

Здравствуйте. У меня психическое заболевание. Была недееспособна, сейчас ограниченно дееспособная по решению суда, ТК состояние улучшилось. Меня не расписывают в ЗАГС с моим гражданским мужем, с которым я живу уже три года, ссылаясь на то, что у меня психическое заболевание. У меня вопрос: имею ли я право зарегистрировать брак официально, если не хотят регистрировать -что в этом случае я могу сделать? Попечитель готова дать своё согласие на регистрацию брака.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ограниченно дееспособное лицо вправе вступать в брак при наличии согласия попечителя. Отказ органа ЗАГС подлежит обжалованию в судебном порядке путём подачи административного искового заявления. Попечитель уже выразил готовность дать согласие - оформлено ли это согласие в письменной форме и предъявлялось ли оно в ЗАГС? На практике суды при рассмотрении подобных дел запрашивают медицинское заключение о психическом состоянии лица на момент регистрации брака, и именно его содержание, а не сам факт ограниченной дееспособности, становится ключевым при вынесении решения. Из числа аналогичных дел, прошедших через суды общей юрисдикции, в подавляющем большинстве случаев суд принимал сторону заявителя при наличии актуального положительного медицинского заключения и письменного согласия попечителя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает адвокат

Добрый день. Да, зарегистрировать брак с ограниченно дееспособной можно — закон не устанавливает для этого прямого запрета. Ключевой момент: ограничение дееспособности (по ст. 30 ГК РФ) само по себе не блокирует право на брак. Препятствием служит только решение суда о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства (ст. 14 СК РФ).

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете, органы Загса, слишком широко трактуют недееспособность и ограниченно дееспособная, а это разные вещи.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.