Брачный договор?

Прежде чем выйти замуж, я бы хотела составить брачный договор. Какие условия необходимо прописать, чтобы защитить себя? И как в целом составлять пункты?

Ахметова Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Вопрос непростой - для начала Вам нужно определиться с тем, зачем Вы составляете договор (сохранность имущества, определение ведения быта, участие в расходах друг друга по ст. 42 Семейного кодекса)

Определитесь с тем, что что для Вас принципиально и можете начинать составление брачного договора.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Гость

Я знаю только, что в брачном договоре прописываются условия раздела имущества. Есть ли еще какие-то аспекты, которые необходимо уточнить для защиты себя в будущем? Например, на данный момент мы оба не имеем своего имущества, но хотелось бы определить доли каждого на будущее, в том числе после появления ребенка. Также хочу, чтобы наследство, полученное мной, не подлежало разделу.

Ахметова Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист

Вы можете прописать в договоре информацию о разделе как имеющегося, так и приобретенного в будущем имущества

Можете указать права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из супругов семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов (ст 42 СК РФ)

Также из статьи 42 - брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Если кратко - нельзя ограничить права супруга и можно определить все имущественные вопросы.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Общих правил составления брачного договора нет. Он составляется исходя из конкретных обстоятельств и предпочтений сторон. Готов разъяснить.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость

Благодарю, что откликнулись на мой запрос. Хочу сразу пояснить свою ситуацию, я приняла решение составить брачный договор, в первую очередь, для защиты своих финансовых интересов. Однако, я пока совершенно не разбираюсь в юридических тонкостях. Мне нужна ваша помощь, чтобы понять, какие пункты вообще важно включить, и как это правильно оформить. Например, на какие ключевые пункты и условия нам с партнером стоит обратить особое внимание. Что чаще всего становится предметом споров и как это можно предотвратить?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Это надо обсуждать с учетом Ваших, повторюсь, предпочтений и существующих обстоятельств, а также обстоятельств, которые могут возникнуть в будущем

Гость

Для этого нужно обратиться к Вам на консультацию или возможно решить в формате онлайн вопрос-ответ, как сейчас мы общаемся?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Всё, что мог разъяснить в формате вопрос-ответ, разъяснил.