Мои действия, если биологический отец ребенка хочет установить отцовство и иметь все права?

Добрый день!
Отношения с биологическим отцом ребенка не заладились, теперь, когда приближается срок рождения ребенка, он объявляется и говорит о том, что хочет установить отцовство над ним. Чего я не хочу. Есть доказательства того, что человек этот просил сделать аборт(скриншоты переписок), как поступить правильнее? Выйти замуж и вписать законного мужа в отцы? Поможет ли это

Соколова Вера Сергеевна
Отвечает адвокат

Доброго времени суток.

Биологический отец ребенка может установить отцовство через суд, даже если между вами есть конфликт. На законодательном уровне закреплено, что ребенок имеет право знать своих родителей и получать их заботу.

Не стоит забывать о том, что признание отцовства повлечет правовые последствия. Обязанности по воспитанию и содержанию ребенка будут распределены, и вы получите право на взыскание алиментов. Кроме того, можно будет определить порядок общения отца с ребенком и закрепить его юридически.

Если у вас остались вопросы, вы можете записаться на детальный разбор вашей ситуации в рамках юридической консультации.

Соколова В.С. Адвокат по семейным спорам.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Если ребёнок рождён в браке либо не позднее 300 дней после регистрации брака, отцом автоматически записывают супруга (ст. 48 СК РФ). Биологическому останется только оспаривать отцовство через суд и ДНК-экспертизу; скриншоты про аборт роли не играют.
Если брака нет, отец может установить отцовство лишь:

совместным заявлением в ЗАГС;
по его заявлению через суд (ст. 49).
При вашем несогласии ему придётся судиться. Суд, как правило, удовлетворяет иск при подтверждённом ДНК, если нет угрозы интересам ребёнка. Поэтому брак с другим мужчиной снизит, но не исключит риск оспаривания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Екатерина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!