Написала заявление на мужа и вызвала полицию на него?

Здравствуйте,вызвала полицию и написала на мужа заявление.через месяц пришла повестка в суд обоим.что будет если не явиться в суд.муж теперь говорит что его уволят с работы из за этого.работает машинистом торгового поезда.будет ли штраф и какой?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Просто игнорировать повестку нельзя, так как это может привести к штрафу и принудительному приводу в суд. При этом автоматического увольнения мужа из-за самого факта суда не произойдет, но есть нюансы, связанные с его должностью.

Татьяна Панкрашова

А то что я написала заявление потому что он был выпивший и буянил.что будет?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Уволить могут только в случае, если по итогам суда мужу назначат административный арест (на несколько суток), и это приведет к прогулу.

Татьяна Панкрашова

Спасибо за ответ, а если это административное дело то сообщают ли на работу вообще или нет?

Татьяна Панкрашова
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Кирилл Игоревич!

Отвечает юрист

Неявка влечет принудительный привод. Уволить за судебное дело незаконно. Штраф за неявку назначает суд.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!