Какого шансы что посадят?

До нового года произошла такая ситуация, муж по пьяне разбил окно своей бабушке и взял 100 тысяч.
Бабушка вызвала полицию, собак и тд вообщем целый наряд, он признался сам что сделал это, его посадили на 2 суток после отпустили, заказали ждать суда, бабушке не дают забрать заявление мол это не игрушки захотел написал захотел забрал, дело должны были направить в Воронеж.
Остается только ждать суда.
На примерение бабушке тоже пока не дали пойти, какие вообще прогнозы могут быть на суде? Посадят ли? Или обойдется условным?

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Исходя из изложенных Вами обстоятельств, действия Вашего мужа подлежат квалификации по п.А ч. 3 Ст. 158 УК РФ - кража, т.е. Тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (100 тыс. Руб. Для бабушки конечно значительный ущерб), с незаконным проникновением в жилище (если муж в жилище бабушки не проживает).

Указанное преступление относится к категории тяжких.

Санкцией статье предусмотрены наказания: штраф либо принудительные работы, либо лишение свободы до 6-ти лет со штрафом либо без штрафа.

При назначении наказания учитываются смягчающие обстоятельства. В данном случае такими обстоятельствами могут быть способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного материального ущерба.

При отсутствии отягчающих обстоятельств (пример - рецидив преступлений, т.е. Есть неснятая судимость за ранее совершенное преступлений) судом может быть вынесен приговор с назначением наказания, несвязанного с лишением свободы.

Так как преступление тяжкое, то освобождение от уголовной ответственности в связи с применением сторон, УК РФ не предусмотрено.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.
Гость
Большое спасибо, Елена Борисовна, за внимательность и чёткий ответ!
Гость

А уголовное дело за права не будет считаться?

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

?..

Извините, но этот Ваш вопрос не поняла.

Что означает "за права"?

Отвечает адвокат

Здравствуйте, все зависит от того какое обвинение предъявлено вашему мужу. Если ст 158 УК РФ ч.1, 2, то это преступление небольшой и средней тяжести. В суде бабушка и внук могут примириться и дело будет прекращено в связи с примирением стороны Если ваш муж совершил тяжкое преступление, при этом ранее не судим, имеет положительные характеристики и т.д. При условии что бабушка не желает чтобы внуку дали наказание, связанное с лишением свободы, то скорее всего будет вынесен приговор и назначат наказание с примирение со 73 УК ( условное осуждение)Если вы не заключали соглашение с адвокатом, то защитник был назначен в соответствии со ст.51 УПК. Обратитесь к нему, так как он более осведомлен о всех обстоятельствах по делу и более точно даст вам ответ на ваш вопрос

Гость
Примите мою благодарность, Людмила Викторовна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Заявление действительно не отдадут, а вот написать заявление и требовать (ходатайствовать) о прекращении уголовного дела может и запретить ей этого никто не может.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.