Здравствуйте. Я и муж мой подрались, муж сломал мне нос, я вызвала наряд полиции и написала заявление, через полторы недели мы с мужем помирились. Сейчас мой муж на СВО и я хочу забрать заявление, на сто мне участковый сказал что уже нельзя забрать заявление, так как заявление уже в прокуратуре. Я могу написать в прокуратуре отказ?
Здравствуйте! В этом случае дело может быть прекращено в ходе судебного следствия за примирением сторон. Для этого необходимо заявить, что достигнуто примирением между потерпевшим и обвиняемым, причиненный ущерб возмещен, вред компенсирован. Пока супруг на СВО, дело будет приостановлено.
Здравствуйте. Забрать заявление невозможно, однако вы можете подать ходатайство о том, что не имеете претензий к данному лицу, не хотите привлекать его к ответственности, ущерб был компенсирован, и между вами достигнуто примирение.
Примирение возможно только в судебном порядке и это основание для прекращения уголовного дела. Но, так как потерпевший на СВО, то рассмотрение дела приостановят.