Надо мне подавать заявление о розыске сына в полицию? может ли это обернутся против меня?

Мы с супругой не в разводе, поссорились. Вечером приходит сообщение, что она уехала с сыном к маме, приезжаю домой и все вещи, игрушки, всё абсолютно забрано и она переехала не к маме, а по другому адресу. Адрес я знаю, но попасть физически не могу, потому что там дверь на этаже закрыта. На сообщения не отвечают, в суд и в опеку писать пока не хочу, разговоры про развод идут, но просят меня подать, а сама говорит денег нет.
В общем, есть ли смысл писать в полицию заявление и какое? чтобы боком мне не обернулось потом...
Я недавно приехал по предварительной договоренности, так она вызвала наряд и что вот он вламывается, а я даже к двери тогда не подошёл... Очень соскучился по сыну, на звонки не отвечает мои, на сообщения тоже, только когда нужна какая то потребность от неё самой.
Как законно, без суда и опеки, только возможно обратившись в полицию подтолкнуть её на разговор, возможно ли вообще это?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист
Аркадий, добрый вечер! Само по себе обращение в полицию с заявлением «о розыске ребёнка» здесь вряд ли поможет: полиция, как правило, фиксирует обращение и разъясняет, что споры о месте жительства и общении решаются через суд и органы опеки. Для вас риск в том, что при повторных вызовах наряда на «скандалы» могут зафиксировать конфликт, что потом супруга может использовать как аргумент в суде. Поэтому, если Вам известен адрес и Вы уверены, что с сыном всё в порядке, лучше: 1) спокойно зафиксировать переписку и факты препятствования общению; 2) направить жене письменное предложение (по почте, мессенджеру) договориться о графике встреч с ребёнком; 3) если диалога не будет – уже готовить иск в суд об определении порядка общения и, при необходимости, места жительства ребёнка. Полицию можно подключать точечно, если есть реальная угроза ребёнку или Вас вовсе перестанут информировать о месте его нахождения.
Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает юрист

Это не полиции компетенция, вмешиваться в ваш спор они не будут. Вам нужно решать вопрос в судебном порядке. Для начала можете обратиться в отдел опеки.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Полиция тут не поможет, лучше в суде установить порядок общения