Развод?

Здравствуйте. Муж настаивает на разводе, чтобы я подала сама. Дело в том, что на мне есть кредиты взятые в браке (кредиты для мужа взяты), он обязуется отдать весь долг по кредитам за месяц, как только я продам на развод. И сказал если вдруг он за месяц не отдаст, то я могу забрать заявление о разводе. Развода хотим оба, но просто есть его долги, на мне, поэтому боюсь что разведусь, а он не отдаст. В связи с этим вопрос, могу ли я правда после подачи заявления на развод, забрать его в течении месяца, и нас не разведут? Есть не совершеннолетний ребенок (2 года).

Лобунько Олег Олегович
Отвечает юрист

Да, вы можете отозвать заявление (отказаться от иска), но только до вынесения решения суда.

Важно: Если вы откажетесь от иска, суд прекратит дело. В этом случае повторно подать на развод по тем же основаниям будет нельзя. Вам придется ждать новых обстоятельств или подавать иск с другой причиной развода.

Поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок (2 года), развод будет рассматривать мировой судья и процедура займет около месяца. Если муж не придет в суд или попросит время на примирение, процесс может затянуться до 3 месяцев. Рекомендация: Не отзывайте иск. Подайте заявление и настаивайте на разводе. Если муж не выполнит обещание по кредитам, суд все равно разведет вас, а долги (взятые в браке) сможете взыскать с него отдельно.

Гость

И еще вопрос, когда я подаю заявлена развод, получается я его сразу подписываю? Или только после вынесении решения судьи? А если в этот момент муж подпишет заявление о разводе, а я захочу отозвать, нас разведут по его согласию? Просто сталкиваюсь впервые с такой ситуацией.

Лобунько Олег Олегович
Отвечает юрист

При разводе через суд (у вас ребенок до 3 лет, поэтому только суд) вы подаете исковое заявление, подписываете его сразу. После принятия иска суд назначает заседание.

Отозвать иск (отказаться от него) вы можете в любой момент до вынесения решения суда. Если вы это сделаете, суд прекратит дело, и развода не будет — даже если муж согласен. Если муж просто напишет в суд, что не возражает против развода, это не лишает вас права отозвать иск. Но если вы этого не сделаете, суд при взаимном согласии может расторгнуть брак без промедления (обычно через месяц).

Важно: после отказа от иска повторно подать на развод с тем же основанием нельзя. Поэтому, если вы не уверены в выполнении мужем обязательств по кредитам, лучше не отзывайте иск, а доведите развод до конца. Долги потом можно разделить.

мне будет приятно если оставите о моей консультации положительный отзыв

Гость

Т.е если даже нас разведут, то взятые в браке кредиты, все равно будут делиться пополам если что?

Лобунько Олег Олегович
Отвечает юрист

Да, долги, взятые в браке (даже оформленные на одного супруга), по умолчанию считаются общими и делятся между супругами пропорционально присужденным долям в имуществе (ст. 39 СК РФ, ст. 45 СК РФ).

Если при разводе вы не разделите долги, вы сможете взыскать с мужа половину выплаченных сумм (или всю сумму, если докажете, что он обещал погасить их единолично). Но проще включить требование о разделе долгов в исковое заявление о разводе, чтобы суд сразу определил, кто и сколько платит.

Мне будет приятно если оставите положительный отзыв о моей консультации

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Обращайтесь, помогу Вам грамотно составить заявление о расторжении брака, а также полностью разъясню весь порядок действий. Долги также можно разделить в судебном порядке и уж тем более если он согласен платить их. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Гость
Спасибо, Алексей Александрович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ваш муж лукавит. Отведите его к нотариусу пусть подпишет брачный договор, что все долги по кредитам это его долги. Законодательство не позволяет забрать заявление из суда. Можно только отказаться от иска, а это вам не нужно.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость

Зоя Михайловна, а после подачи заявления на развод, я не имею права забрать заявление, если муж не отдал мне например деньги как и говорил в течении месяца? Ведь если я заберу заявление что передумала подавать на развод, нас не разведут?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Закон не позволяет забирать заявление. Запомните. Вам юристы писали что можно просто не ходить в суд на заседания и тогда суд оставит без рассмотрения ваше заявление.