Можно ли подать в суд на своих кровных родственников (брата,сестру) для взыскания алиментов, если они уклонялись от обязанностей по уходу за матерью инвали дом(1группы),но прошло уже три года после её смерти
Нет, подать в суд на брата и сестру для взыскания алиментов на содержание матери после её смерти нельзя. Согласно п. 2 Ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты. Алиментные обязательства носят личный характер и не переходят по наследству. Право требовать алименты принадлежало только матери при жизни.
Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни матери, могла бы быть взыскана, но только при условии, что на момент её смерти существовало вступившее в силу решение суда о взыскании алиментов или судебный приказ, а также имелась официально рассчитанная задолженность. В вашем случае, если мать при жизни не обращалась в суд за взысканием алиментов, то и задолженности нет.
Кроме того, пропущен трёхлетний срок исковой давности. По общему правилу (ст. 196 ГК РФ) он составляет три года, а моментом начала его течения является день, когда вы узнали о нарушении права. Если мать была жива и вы могли обратиться в суд, но не сделали этого, срок истёк.
Нет, подать в суд на брата или сестру для взыскания алиментов после смерти матери нельзя.
Алиментные обязательства неразрывно связаны с личностью первоначального должника и кредитора. Они прекращаются в момент смерти человека, нуждавшегося в уходе, и не могут переходить по наследству или взыскиваться задним числом третьими лицами.
Если вы единолично оплачивали похороны и обустройство могилы, вы имеете право потребовать от брата и сестры возмещения их доли расходов.
Стандартный срок составляет 3 года с момента похорон (ст. 196 ГК РФ). Если три года со дня смерти матери уже полностью истекли, брат и сестра могут заявить в суде о пропуске срока, и в иске будет отказано.
Если 3 года еще не прошли до дня подачи иска, вам понадобятся официальные чеки, договоры с ритуальной службой и квитанции, подтверждающие, что платили именно вы. Сумма будет разделена поровну между всеми наследниками.
Здравствуйте. После смерти мамы впервые взыскать алименты с брата и сестры уже нельзя: алиментная обязанность прекращается смертью получателя, ст. 120 СК РФ. При жизни мать могла требовать содержание с совершеннолетних детей по ст. 87 СК РФ. После смерти можно говорить только о уже присужденной, но не выплаченной задолженности либо отдельных доказанных расходах, если есть правовое основание и документы.
Взыскать алименты сейчас, когда прошло три года после смерти матери и не было судебного решения о взыскании, невозможно. Алиментные правоотношения закончились с её смертью.