Что делать, если у сестры забрали детей органы опеки, сестра пьет, хотим забрать детей себе, органы точно ответа не дают, какие наши действия?
Добрый день! Если органы опеки длительное время не дают ответ по вопросу установления опеки над детьми вашей сестры, вы можете предпринять сбор документов: заявление о назначении опекунов, документы, подтверждающие родство, мед заключение о состоянии здоровья, копия свидетельства о браке, документ, удостоверяющий личность. Обратитесь в органы опеки и напомните о своем заявлении, уточните статус рассмотрения, запросите письменное подтверждение о получении документов, фиксируйте все свои отправки и запросы в органы опеки, после очередного бездействия направьте жалобу в прокуратуру, обосновывая защитой интересов ребенка
Здравствуйте. Родственникам закон даёт приоритет (ст. 123, 145, 121 СК РФ). 1) В орган опеки по месту детей подайте заявление: «прошу назначить меня опекуном/приёмным родителем».
2) Соберите пакет: паспорт, справка о несудимости, медзаключение по Приказу Минздрава 997н, справка о доходах, документы на жильё.
3) Опека обследует квартиру, в 10 дней решит (ст. 78–79 СК). Отказ — жалоба в прокуратуру или в суд.
Заявление об установлении опеки/усыновление.