Имеет ли право отец на оспаривание отцовства?

У меня ребенок 2018г.р с 2021 года познакомились и сожительствовали с гражданским супругом и ребенком у которого в графе отец был прочерк
В 2023 году появился второй(общий)ребенок и гражданский супруг добровольно записал первого ребенка на себя, зная, что он генетически не является отцом.
Там же было подписано мировое судебное решение на 2 детей об уплате алиментов
В 2024 году мы заключили брак и рождение 3 ребенка
В 2025 я выдвигаю иск о разводе и об алиментах на 3 ребенка (так как на 2 старших действует мировое)
Он выдвигает встречный иск об исключении его отцовства на первого ребенка
Уже прошла ДНК экспертиза.
Возможно ли исключение его из графы отец на 1 ребенка, учитывая, что он устанавливал отцовство добровольно в органах ЗАГС

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

В соответствии со ст.52 СК РФ, требование лица, записанного отцом ребёнка на основании п.2 ст. 51 СК РФ об спаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что он фактически не является отцом ребёнка. Соотвественно вам в суде необходимо доказать что ваш бывший муж знал что не является отцом ребёнка, но добровольно установил этот факт. Свидетельские показания, возможная переписка, любые иные доказательства.

Отвечает юрист

Установление отцовства может происходить в двух формах: добровольно или в судебном порядке.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Гость

Если прочесть внимательнее, то станет понятно, что отцовство было добровольным