Как сохранить свои личные сбережения при разводе? Находясь в браке, я каждый месяц откладывала 90% своей зарплаты на сберегательный счет, это только мои деньги, все свои муж тратил. Теперь, он угрожает, что при разводе, будет пытаться отсудить у меня половину моих накоплений. Как я могу обезопасить себя от этого и сохранить всю сумму себе? 1 млн рублей
По закону ваши сбережения, накопленные из зарплаты в браке, считаются общим имуществом супругов (п. 2 Ст. 34 СК РФ). Зарплата каждого из супругов является общим доходом, независимо от того, на кого открыт счет. Поэтому по умолчанию муж имеет право на половину этих средств (ст. 39 СК РФ).
Исключение составляют случаи, когда вы сможете доказать, что деньги получены по безвозмездной сделке (дар, наследство) или принадлежали вам лично до брака (ст. 36 СК РФ). Простое утверждение, что муж тратил свою зарплату, а вы копили свою, не является законным основанием для признания сбережений вашей личной собственностью.
В сложившейся ситуации рекомендуются следующие шаги:
Соберите и сохраните все выписки по счету, подтверждающие историю зачисления именно вашей зарплаты.
Постарайтесь не тратить эти деньги на общие семейные нужды до развода, чтобы не усложнить доказывание их наличия.
Обратитесь к юристу для оценки возможности заключения соглашения о разделе имущества или подготовки к судебному спору. В суде бремя доказывания личного происхождения средств лежит на вас.
Добрый день! Желательно заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества. Это самый надежный и законный способ. Вы можете предложить мужу заключить брачный договор, в котором будет четко указано, что ваши накопления остаются вашей личной собственностью. Если он согласится, проблема будет решена мирно. Сделать это нужно до официального развода. Договор должен быть заверен нотариусом. Если договориться не получится, вам придется доказывать свою позицию в суде. Для этого нужно собрать неопровержимые доказательства того, что эти деньги не относятся к общим доходам семьи. Например: (Банковские выписки, показывающие, что деньги были у вас до брака. Договор дарения или свидетельство о наследстве. Документы, подтверждающие, что вы продали личное имущество (например, квартиру, полученную в дар) и положили эти деньги на счет). Сам по себе факт, что муж тратил свои деньги, а вы копили свои, не является основанием для признания ваших накоплений личными. Суд может учесть это, но закон исходит из презумпции общности доходов. Бремя доказывания того, что деньги являются личными, лежит на вас
Здравствуйте1
По закону РФ все доходы, полученные в браке, признаются совместной собственностью и делятся пополам, поэтому ваш супруг имеет законное право претендовать на половину накоплений. Чтобы сохранить всю сумму, вам придется доказать в суде, что муж тратил свои доходы исключительно на личные нужды во вред интересам семьи или что вы уже не вели совместный быт. Наиболее безопасный и гарантированный способ защитить деньги — убедить супруга подписать у нотариуса брачный договор или соглашение о разделе имущества, зафиксировав эти средства за вами.
Самый верный способ оставить накопления себе договориться с мужем и оформить нотариальное соглашение о разделе имущества, по которому счёт переходит только вам. Если он не согласен, в суде доказывайте, что он не участвовал в накоплении и тратил доходы на себя в ущерб семье, тогда суд вправе отступить от равенства долей и признать деньги вашими личными. Спрятать их обманным путём плохая идея, это наказуемо. Начинайте с переговоров, а при их провале готовьте документы о раздельном бюджете и его неучастии.
Здравствуйте. Если вы откладывали деньги только с заработной платы, то этот вклад является совместно нажитым имуществом и будет подлежать разделу при разводе. Чтобы вклад признали личным имуществом, необходимо доказать, что деньги на него поступили одним из следующих способов: 1. Денежные средства за работы до заключения брака; 2. Получены в дар; 3. Получены от продажи добрачного имущества. 4. Компенсации личного характера (например, за причинение морального вреда).
Здравствуйте рекомендую не держать данную сумму на расчётом счёте, также если есть родители можете оформить договор дарения, что они вам подарили денежные средства.
По закону (ст. 34 Семейного кодекса РФ) накопления, сделанные в браке, по умолчанию считаются общим имуществом — и муж действительно может претендовать на половину.