Бракоразводный процесс?

Добрый день! Ситуация следующая.
Собираюсь разводиться с мужем . Есть вопрос касаемо ипотеки. Основной первоначальный взнос внесла я . То есть мои сбережения + мат капитал был привлечен. Ипотека оформлена на него. Ребенок не его, удачерил. Есть совместный кредит на машину, платит он , но автокредит оформлен на меня. В данный момент я не работаю, нахожусь в декрете(малышу нет 3х лет ).
Вопрос таков , что теряю, что выигрываю? Как поступить юридически правильно , с наименьшими потерями для меня. Спасибо 🙏🏽

Сергеева Инна Геннадьевна
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Согласно семейному законодательству Российской Федерации совместно нажитое имущество делится пополам, в том числе и долговые обязательства, если между Вами не заключен брачный договор.

В Вашей ситуации в квартире должны быть выделены доли детям, так как квартира приобреталась, в том числе за материнский капитал, остальная часть квартиры должна делится пополам. Если Вы сможете доказать, что вносили личные денежные средства на покупку квартиры, то у Вас должна быть больше доля.

Также стоит отместить, что в соответствии с ч. 2 Ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Готова оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты: (телефон, tg, WhatsApp, указанные в профиле). С уважением, адвокат Сергеева Инна Геннадьевна.
Лидия
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

Доля в квартире по закону: Поскольку ипотека платилась в браке, квартира считается совместно нажитым имуществом, даже если оформлена на мужа. Вы имеете право на 50% от рыночной стоимости (за вычетом долга банку).

Материнский капитал: Если использован маткапитал, закон обязывает выделить доли всем членам семьи (вам, мужу и ребенку). Это защищает вас от того, что муж единолично распорядится жильем.

Алименты на себя: Так как ребенку нет 3-х лет, вы имеете право требовать алименты не только на ребенка, но и на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Разделение кредита: Долг по ипотеке также делится пополам, как и само имущество.

Оптимальный вариант — составить нотариальное соглашение о разделе имущества. Например: машина остается мужу (вместе с кредитом), а вы отказываетесь от претензий на нее в обмен на большую долю в квартире или компенсацию.

Банк является третьей стороной. Без его согласия вы не сможете переоформить ипотеку или вывести одного из супругов из договора.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Лидия
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Денис Александрович!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Совместно нажитое имущество, долговые обязательства подлежат разделу между супругами в равных долях, пока не доказано обратное. Если вносился мат капитал, то вы являетесь стороной договора купли-продажи, доли уже определены договором купли-продажи. Поэтому здесь требования по иску могут быть иными. Авто, вместе с долговыми обязательствами могут быть определены за одним из супругов с выплатой части средств компенсации другому супругу. В имущественных делах всегда необходимо учитывать всё фактические обстоятельства, нюансы права, поэтому ваш вопрос что потеряете, что вы играете подлежит рассмотрению в индивидуальном порядке.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Пономарев Александр Максимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Лидия.

Важный нюанс - когда у Вас появились личные сбережения. Если до брака - Ваша доля должна быть больше при разделе имущества (ст. 39 СК РФ), также суд должен выделить доли детям, если Вы их не выделяли.

Опять же, долговые обязательства по умолчанию делятся пополам. По факту - можно отрегулировать мировым соглашением или же непосредственно в решении суда суд определит, кто продолжит пользоваться имуществом. Например, автомобиль остаётся Вам, Вы продолжаете платить кредит единолично.

✒ ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ МОЙ ОТВЕТ, ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ В МОЕМ ПРОФИЛЕ. ⚖️ЕСЛИ ВАМ НУЖНА ПОЛНОЦЕННАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ, ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ - ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО КОНТАКТАМ В ПРОФИЛЕ.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Есть много нюансов. Обращайтесь, помогу. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.