Добрый день. В ипотеку куплена квартира в строящемся доме с использованием материнского капитала. Срок сдачи дома 4 квартал 2026 года. Ипотека оформлена на супруга, жена никак не фигурирует в кредитном договоре. Имеется брачный договор, где разделены обязательства и имущество,он оформлен ещё до покупки квартиры. Двое несовершеннолетних детей.
Подскажите, как происходит выделение долей? И можно ли развестись до сдачи дома и приёмки квартиры, потом можно будет выделить доли жене и детям?
Здравствуйте! С июля 2025 года выделить доли в квартире можно до погашения ипотеки.
Развестись до сдачи дома вы можете. Однако, так как дом еще не сдан в эксплуатацию, то есть нюансы. Также, важно понимать, что указано в брачном договоре относительно распределения обязательств и имущества.
Независимо от условий брачного договора второй супруг будет иметь свою долю (от стоимости мат капитала). Важно понимать кому по брачному договору будет переходить право собственности на квартиру. Какова дальнейшая судьба доли супруга по маткапиталу и тд.
Перед подачей иска о расторжении брака рекомендую обратиться к юристу для детального разбора ситуации.
Добрый день. Выделение долей в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала, является обязательным условием, и процесс можно начать после оформления собственности на жилье.