Разводимся с мужем (на развод еще не подавала, пока не решу этот вопрос). Вообщем, в браке приобретали квартиру в ипотеку (ее до сих пор платим). Квартира записана на мужа, так как ипотека оформлена на него, я являюсь созаемщиком и просто прописана в этой квартире.
С мужем мы разделили платежи за квартиру, изначально. Коммуналка и все необходимые страховки на мне, на нем платеж по ипотеке (так как сумма небольшая).
Краткая история, супруг на протяжении 2 лет мне изменял и тратил деньги из бюджета семьи на любовницу.
Мы с ним договорились о том, что он будет платить ипотеку и по концу перепишет квартиру на меня. Но все же я переживаю, что он может поступить так, что перестанет платить и я могу об этом даже не узнать, пока мне не сообщит банк. Есть ли какой-то документ, который бы дал мне спокойствие его словам? P.S. он готов подписать любой документ, так что это будет с его согласия
Здравствуйте. Да, нужно оформить нотариальное соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ), где чётко прописать, что квартира после выплаты ипотеки переходит в вашу собственность, а он обязуется её выплачивать. Также можно подписать брачный договор (ст. 40 СК РФ), где указать это условие. Параллельно заключите с банком соглашение, чтобы вам направляли уведомления о платежах. Чтобы обезопасить себя от срыва платежей, станьте созаёмщиком с доступом к информации или оформите нотариальную доверенность на управление счётом. Но помните: пока квартира в ипотеке, банк не разрешит переоформление без его согласия.
Здравствуйте! Самый надёжный способ — составить у нотариуса брачный договор или соглашение о разделе имущества. В этом документе можно прописать, что:
1. Муж обязуется исправно платить ипотеку.
2. После полного погашения квартира перейдёт в вашу единоличную собственность.
3. Укажите ваше право контролировать платежи (например, доступ к банковским уведомлениям).
Такой документ, заверенный нотариусом, имеет полную юридическую силу и даст вам уверенность. Обязательно проконсультируйтесь с юристом для правильного составления.
В Вашем случае только брачный договор. Пока квартира в ипотеке, по иному Вы ее не разделите.