Развод и раздел имущества?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно начать бракоразводный процесс.
Двое детей до 7 лет, квартира в ипотеке, вложен мат.капитал, доли не разделены, ипотека оформлена на мужа, мирно делить имущество отказывается. Как лучше поступить? Подавать сразу два заявления на развод и раздел имущества? Или сначала подать заявление на развод, а затем, если не договоримся, подать заявление на раздел имущества? Чем я рискую, если сразу не подам заявление на раздел имущества?

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! В общем, тут только Ваше решение - Вы можете сразу заявить требование о расторжении брака и разделе имущества, тем самым рассмотрев все интересующие Вас вопросы в одном иске. Согласно ст. 24 СК РФ: В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности.

Если суд посчитает нужным, то самостоятельно выделит раздел имущества в отдельное производство.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Инна
Евгений Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Лучше всего подавать одновременно два заявления (на развод и на раздел имущества) в рамках одного судебного процесса или как два самостоятельных иска, но параллельно.

Поскольку в квартиру вложен материнский капитал, а муж отказывается делить имущество мирно, раздельное рассмотрение дел затянет процесс и создаст серьезные юридические риски.

Каков размер остатка долга по ипотеке относительно стоимости квартиры?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Инна
Примите мою благодарность, Денис Александрович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Подать на раздел имущества вы можете в течение 3 лет с момента расторжения брака. Но можете подать и сразу в одном заявлении. Как вам будет удобно. Помощь нужна?
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.