Развод?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если квартира в ипотеке, то как можно сделать, чтобы муж переписал свою долю на ребёнка ? Ребенку 6 лет, квартира куплена в браке, ипотека оформлена на него, собственность на двоих нас.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом со своему волеизъявлению и добровольно. Давление, угрозы и иные манипуляции влечёт недействительность сделки. У ребёнка доля не возникает в силу закона если в ипотеку не вложен мат капитал. Если мат капитал вкладывался, то доля ребёнка устанавливается по закону. Пока квартира в ипотеке прав на распоряжения этой квартирой у заёмщиков нет, действия по изменению прав собственности происходят только с согласия банка. Оплачивайте ипотеку единолично, возникнет право на увеличение доли или квартира будет полностью ваша (это делается в судебном порядке), тогда можете распоряжаться уже своим имуществом в пользу ребёнка. Если у вас расторжение брака и раздел имущества, то необходимо изучать документы, фактические обстоятельства, использовать нюансы права в свою пользу.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Кучмыстая Наталья Сергеевна
Отвечает юрист
Вчера в 10:45

Здравствуйте!

Переписать долю в ипотечной квартире на ребёнка до погашения кредита нельзя — недвижимость находится в залоге у банка, и любые изменения состава собственников требуют его согласия.
Если квартира куплена с использованием материнского капитала, после погашения ипотеки и снятия обременения нужно выделить доли всем членам семьи, включая ребёнка (в течение 6 месяцев)
В остальных случаях перераспределить доли (в т. Ч. Передать часть ребёнку) можно только после полного погашения ипотеки и снятия обременения. Для оформления потребуется составить соглашение и зарегистрировать его в Росреестре.

Если у вас остались вопросы вы можете обратиться в нашу компанию ФИНПРАВ по тел. 8 383 312 00 47
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Передача доли в ипотечной квартире возможна только с согласия банка-кредитора. Без его одобрения сделка будет недействительна. Банки крайне редко дают согласие на передачу доли несовершеннолетнему, так как это затрудняет взыскание при неисполнении обязательств. Для оформления потребуется обращение в банк с заявлением, нотариальное удостоверение договора дарения доли и регистрация в Росреестре. Ипотека оформлена только на супруга или Вы также являетесь созаемщиком по кредитному договору?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Наталья

Являюсь созаемщиком

Наталья

Являюсь созаемщиком