Здравствуйте,хотела бы у вас поинтересоваться,пишу от лица ребенка,ситуация такая,мои родители копили совместные деньги на дом,отец военный и сейчас находится на сво,и получилось так что родители поругались,и мать захотела уйти от него,мы дети не против уйти с ней,и что бы мы не гуляли по сьемным квартирам ,мать решила купить нам квартиру,прописала детей,с отцом было обговорено это покупка и он был не против,мать его везде заблокировала и не выходит с ним на связь около трех месяцев ,дети общались с ним и все было хорошо,но вот проходит 3 месяца он пишет младшей сестре о том чтоб она переделала маме что он подает в суд,что взяла деньги и купила квартиру,но еще один момент ,он не знает что мать из своего сбережение в совместные деньги туда клала,он думает что это его деньги,так как он зарплату получал,мама каждый месяц пополняла на накопительный счет деньги,ответьте пожалуйста на пару вопросов?
Кто же прав будет в этой ситуации?
На какой стороне будет суд?
И если даже он выиграет суд,мы будем деньги выплачивать ,ведь накопление денег это не вся его сумма ?
Здравствуйте!
В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов:
1. Совместная собственность: Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 34), все доходы, полученные в период брака, являются совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором. Если мать использовала совместные деньги для покупки квартиры, это может рассматриваться как использование совместной собственности.
2. Согласие на покупку: Если отец был в курсе и не возражал против покупки квартиры, это может быть важным аргументом в суде. Однако, если он считает, что деньги были исключительно его, это может вызвать спор.
3. Судебная практика: В случае спора суд будет рассматривать доказательства о том, какие именно средства были использованы для покупки квартиры и каким образом они были накоплены. Если мать сможет доказать, что часть средств была из ее личных сбережений, это может снизить претензии отца.
4. Возможные последствия: Если отец подаст в суд и выиграет дело, он может потребовать раздела имущества. Однако, если квартира была куплена с использованием совместных средств, то вам, как детям, не придется возвращать деньги, если квартира будет признана совместной собственностью.