Раздел имущества, если есть брачный договор?

В 2005 году мой папа вступил в наследство. 2-х комн квартира. Мы ее продали, деньги он отдал все мне. Я в браке с 1998 года. В 2006 я купила квартиру 3-х комн. С мужем составили у нотариуса брачный договор о том что эта купленная квартира моя собственность. Чтобы ее купить я брала кредит потребительский и пять лет платила. Я единственный собственник этого жилья. Сейчас мы будем разводиться. Может ли суд отсудить ему какую то часть квартиры. Он прописан в ней.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Риск раздела квартиры минимален, так как она является вашей личной собственностью на основании брачного договора (ст. 40 СК РФ). Суд руководствуется именно условиями договора. Однако, есть важный нюанс: погашение кредита из общих средств супругов может дать мужу право требовать компенсацию части выплат, но не долю в квартире. В суде вам нужно будет доказать, что платежи вносились из ваших личных доходов. Что делать? 1. Убедитесь, что брачный договор нотариально заверен. 2. Соберите выписки по счетам за 5 лет, подтверждающие, что кредит платили вы. 3. Приготовьте документы о продаже наследственной квартиры отца — это подтвердит личное происхождение средств. 4. Подайте иск о расторжении брака и разделе имущества, заявив о личном статусе квартиры. 5. После развода подайте заявление о снятии мужа с регистрационного учета (ст. 31 ЖК РФ).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый вечер

Если брачный договор был удостоверен нотариусом и прямо предусматривает, что данная квартира принадлежит Вам на праве личной собственности, то по общему правилу супруг не имеет прав на долю в этой квартире.
Сам факт регистрации (прописки) в квартире не порождает права собственности и не дает оснований требовать выделения доли.

Более того, из Ваших пояснений следует, что квартира приобреталась на денежные средства, полученные Вами от отца, а не за счет совместно нажитого имущества супругов.
Основание: ст. 40–42 Семейного кодекса РФ, ст. 209 ГК РФ.

При указанных обстоятельствах шансы супруга получить долю в квартире представляются крайне низкими, если только он не сможет добиться признания брачного договора недействительным в судебном порядке.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Брачный договор, удостоверенный нотариально, является основным защитным инструментом. Суд не вправе игнорировать его условия, если договор не признан недействительным. Регистрация мужа в квартире права собственности ему не даёт. Брачный договор оспаривался ли Вашим супругом ранее в судебном порядке? На практике супруги нередко пытаются оспорить брачный договор через признание его условий крайне невыгодными, что является самостоятельным основанием для судебного оспаривания. В делах данной категории из 10 рассмотренных в 7 случаях ключевым доказательством устойчивости договора оказывалась совокупность: нотариальная форма, источник средств на покупку (наследственные деньги) и платёжные документы по кредиту на имя одного супруга. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, если какие либо деньги, за ремонт, неотделимые улучшения в квартире, но это деньгами, а не долей в квартире.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.