В 2005 году мой папа вступил в наследство. 2-х комн квартира. Мы ее продали, деньги он отдал все мне. Я в браке с 1998 года. В 2006 я купила квартиру 3-х комн. С мужем составили у нотариуса брачный договор о том что эта купленная квартира моя собственность. Чтобы ее купить я брала кредит потребительский и пять лет платила. Я единственный собственник этого жилья. Сейчас мы будем разводиться. Может ли суд отсудить ему какую то часть квартиры. Он прописан в ней.
Добрый вечер
Если брачный договор был удостоверен нотариусом и прямо предусматривает, что данная квартира принадлежит Вам на праве личной собственности, то по общему правилу супруг не имеет прав на долю в этой квартире.
Сам факт регистрации (прописки) в квартире не порождает права собственности и не дает оснований требовать выделения доли.
Более того, из Ваших пояснений следует, что квартира приобреталась на денежные средства, полученные Вами от отца, а не за счет совместно нажитого имущества супругов.
Основание: ст. 40–42 Семейного кодекса РФ, ст. 209 ГК РФ.
При указанных обстоятельствах шансы супруга получить долю в квартире представляются крайне низкими, если только он не сможет добиться признания брачного договора недействительным в судебном порядке.
Брачный договор, удостоверенный нотариально, является основным защитным инструментом. Суд не вправе игнорировать его условия, если договор не признан недействительным. Регистрация мужа в квартире права собственности ему не даёт. Брачный договор оспаривался ли Вашим супругом ранее в судебном порядке? На практике супруги нередко пытаются оспорить брачный договор через признание его условий крайне невыгодными, что является самостоятельным основанием для судебного оспаривания. В делах данной категории из 10 рассмотренных в 7 случаях ключевым доказательством устойчивости договора оказывалась совокупность: нотариальная форма, источник средств на покупку (наследственные деньги) и платёжные документы по кредиту на имя одного супруга. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, если какие либо деньги, за ремонт, неотделимые улучшения в квартире, но это деньгами, а не долей в квартире.