Вопрос по детским вкладам?

Здравствуйте. У детей открыты сберегательные вклады, кладем их под % каждый раз на пол года. Сумма уже приличная накопилась. Хотели снять некоторую часть %, можно ли это сделать без разрешения опеки? Я единственный родитель у детей.

Пупов Виктор Юрьевич
Отвечает юрист

Снять проценты с детского вклада без разрешения органов опеки возможно в ряде случаев, однако всё зависит от конкретной ситуации и условий договора банковского вклада. Обычно снятие процентов не требует согласия органов опеки, поскольку речь идет именно о процентах, а не о самих средствах, принадлежащих ребенку.

Однако важно учитывать следующее:

Условия банка: Некоторые банки устанавливают собственные правила относительно снятия процентов с детских вкладов. Проверьте условия вашего конкретного вклада.
Законодательство: Согласно российскому законодательству (например, Гражданскому кодексу РФ), снимать основную сумму вклада ребенка до достижения им совершеннолетия без согласования с органами опеки нельзя. Но проценты часто рассматриваются отдельно, особенно если ребенок несовершеннолетний и вклад открыт родителями.

Рекомендуется:

Уточнить условия вашего вклада непосредственно в банке.
Если возникают сомнения, лучше обратиться в органы опеки заранее для консультации.
Таким образом, скорее всего, снятие части начисленных процентов возможно без обращения в органы опеки, но убедитесь в правилах своего банка перед снятием денег.