Бракоразводный процесс?

Здравствуйте!У меня ситуация заключается в том,что мы с моим бывшим мужем,от которого у меня есть несовершеннолетний ребёнок,решили восстановить отношения.Но через какое-то время он оказался в местах лишения свободы,администрация колонии требует узаконить отношения и зарегистрировать брак,т.к.на длительные свидания допускаются только родственники и официальные жены.На свободе нам и так нормально жилось,без штампов в паспортах,но сейчас сложилась безвыходная ситуация.Сейчасу нас всё хорошо,но со временем может всякое случится,поэтому мне нужна консультация.Мой вопрос:если я зарегистрирую брак в исправительной колонии и по какой-то причине потом решу расторгнуть брак,смогу ли я это сделать в одностороннем порядке,без согласия ответчика?И что потребуется с моей стороны для расторжения брака?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Ксения. Да, вы сможете расторгнуть такой брак в одностороннем порядке без согласия супруга. Но из-за наличия общего несовершеннолетнего ребенка сделать это можно будет только через суд. Процедура развода будет следующей: 1. Подача иска. Вы подаете исковое заявление о расторжении брака в мировой суд. Поскольку с вами проживает ребенок, вы вправе подать иск по своему месту жительства (ст. 28, 29 ГПК РФ). 2. Документы. К иску приложите: копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об уплате госпошлины (на 2026 год — 650 рублей) и документ, подтверждающий нахождение супруга в колонии (можно указать в иске). 3. Рассмотрение. Суд самостоятельно уведомит администрацию колонии и организует участие вашего супруга (обычно путем письменного опроса). Его согласие не требуется, даже если он против развода. Суд вправе дать вам срок до 3 месяцев на примирение, но обычно при наличии ребенка и нахождении супруга в колонии развод производится в первом же заседании. 4. Вступление в силу. Решение суда вступает в силу через месяц, после чего вы получаете свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе. Что важно знать сейчас: Администрация колонии не может требовать регистрации брака. Длительные свидания действительно предоставляются только близким родственникам и супругам, но это ваше право, а не обязанность. Решение о регистрации брака принимается добровольно.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ксения
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает адвокат

Да, расторгнуть брак можно в одностороннем порядке.

Если срок мужа — свыше 3 лет: развод через ЗАГС без его согласия. Нужны: заявление по форме № 9, паспорт, свидетельство о браке, копия приговора, квитанция об оплате госпошлины (350 руб.). Через месяц получите свидетельство о расторжении.
Если срок — 3 года и меньше либо есть споры (об имуществе, алиментах и т. П.): развод через суд. Суд может дать до 3 месяцев на примирение, но при вашем настаивании расторгнет брак.
Наличие несовершеннолетнего ребёнка не мешает разводу, но вопросы по ребёнку и имуществу решают в суде.

если помог, буду рад краткому отзыву В ПРОФИЛЕ ))

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв. не тут, а в моем профиле ))
Гость
kseniasmail@mail.ru

Пока мы в браке, будет ли считаться, что мы совместно ведём хозяйство, если я на свободе, а он он в колонии, и мы совместно не проживаем?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы сможете расторгнуть брак в одностороннем порядке без согласия мужа, но способ развода зависит от срока его осуждения.

Если ваш муж осужден на срок более 3 лет, вы сможете развестись в одностороннем порядке через ЗАГС. Если срок меньше 3 лет, разводиться придется через суд, но его согласие для этого все равно не понадобится.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Ксения
Благодарю вас, Денис Александрович, за квалифицированную поддержку!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, сможете. Необходимо будет подать заявление
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.