Лишить родительских прав отца ребенка, который находится в исправительной колонии?

Возможно ли лишить родительских прав отца ребенка( ребенку 2 года) если, с момента рождения ребенка он нас бросил, спустя 3 месяца его посадили и до сегодняшнего момента он и сидит, и когда он выйдет его депортируют, я не подавала на алименты, и не получала, и он со своей стороны не какой не финансовой не моральной поддержки не давал, и не собирается этого делать, считает что это не его ребенок, но документально не хочет отказываться от ребенка, чтобы мы мучались. У меня есть законный муж и общий с ним ребенок, и я хотела бы записать и первого ребенка на мужа, он не против. Можете ли вы взяться за это дело, и какова вероятность выигрыша ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Лишить отца прав можно только через суд, если доказать, что он долго не участвует в жизни ребёнка и уклоняется от обязанностей. Тюрьма сама по себе не всегда основание, но помогает вместе с другими фактами. Вам нужно: подать на алименты, собрать справки, свидетелей, переписку, заключение опеки. Чтобы новый муж стал папой, обычно проще: лишение прав или нотариальное согласие отца + усыновление. Шансы есть, если доказательства сильные.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе