Добрый вечер. Разводилась с мужем , после развода у нотариуса вместе поделили дом и участок, на котором дом пополам. Я свою долю отписала своим двоим детям. Такое было условия бывшего мужа. Он при дарении долей был опекуном детей. Нотариус сказала, что я не могу быть и дарителем и опекуном в одном лице. Хотя дети живут со мной. Сейчас он женился и прописал в этом доме жену. Без согласия детей. Законно ли это?
Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, любое распоряжение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется исключительно по соглашению всех её участников. Ваш бывший муж владеет только 1/2 долей дома, а вторая половина принадлежит вашим детям. Он не имел права прописывать (регистрировать) свою новую жену без официального согласия остальных собственников (детей).
Нотариус была абсолютно права: один и тот же родитель не может выступать в сделке дарения и Дарителем, и Опекуном (законным представителем) одаряемого ребенка, так как это конфликт интересов (ст. 182 ГК РФ). Поэтому при оформлении вашей дарственной детям, вы были Дарителем, а отец — представителем детей.
В силу того, что дети несовершеннолетние, их интересы представляют родители. Бывший муж, пользуясь тем, что он отец, мог обойти правила МФЦ/МВД. Он подал заявление от себя (как собственник 1/2) и сам же подписал «согласие» от имени детей, как их законный представитель.
Действовать от имени детей родитель обязан исключительно в их интересах (ст. 65 Семейного кодекса РФ). Вселение постороннего человека (новой жены) в дом, где долями владеют дети, ущемляет их жилищные права и уменьшает полезную площадь. Тот факт, что дети фактически живут с вами, подтверждает, что отец действовал в личных интересах, а не в интересах несовершеннолетних собственников.
Поскольку регистрация уже состоялась, снять её с учета без её добровольного согласия теперь можно только в судебном порядке. Вам, как матери и второму законному представителю детей, необходимо подать иск.
Судебная практика по таким делам однозначна: если согласия совладельцев не было, суд признает прописку незаконной, и МВД будет обязано снять новую жену с регистрационного учета.
Здравствуйте. Если бывший муж зарегистрировал жену только в своей доле дома, без передачи ей права собственности, обычно согласие детей не требуется. Но если дом находится в общей долевой собственности, пользоваться им нужно с учётом прав всех сособственников, включая детей: ст. 247 ГК РФ. Важно проверить: это была именно регистрация по месту жительства или фактическое вселение с занятием общих помещений.