Доли детей?

Добрый вечер. Разводилась с мужем , после развода у нотариуса вместе поделили дом и участок, на котором дом пополам. Я свою долю отписала своим двоим детям. Такое было условия бывшего мужа. Он при дарении долей был опекуном детей. Нотариус сказала, что я не могу быть и дарителем и опекуном в одном лице. Хотя дети живут со мной. Сейчас он женился и прописал в этом доме жену. Без согласия детей. Законно ли это?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нет, регистрация супруги бывшего мужа в доме, где доля принадлежит вашим детям, без их согласия как собственников и без согласия органа опеки, незаконна. Вот почему это нарушение: 1. Нарушение прав детей-собственников. Вселение и регистрация новых лиц в жилое помещение, находящееся в долевой собственности, возможны только при наличии согласия всех собственников, включая несовершеннолетних (ст. 246, 247 ГК РФ). Ваши дети являются собственниками долей. Их мнение, как владельцев, имеет решающее значение. 2. Обход органа опеки. Поскольку речь идет о несовершеннолетних детях, любые действия, изменяющие порядок пользования их имуществом, требуют предварительного согласия органа опеки и попечительства (ст. 20 Федерального закона № 48-ФЗ, ст. 37 ГК РФ). Судя по всему, это разрешение получено не было, что делает действия бывшего мужа прямым нарушением закона. Что делать для защиты прав детей: 1. Зафиксируйте нарушение. Направьте бывшему мужу письменное требование о выписке его новой супруги в разумный срок. Получите отметку о вручении. 2. Обратитесь в суд. Если он откажется, подайте иск о признании регистрации незаконной и о выселении его супруги (ст. 304 ГК РФ — защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения). Ответчиками будут бывший муж и его супруга, третьим лицом — отдел по вопросам миграции МВД. 3. Уведомите органы опеки. Параллельно направьте заявление в орган опеки и попечительства о нарушении имущественных прав ваших детей, чтобы они могли провести проверку и выдать предписание об устранении нарушения. Что касается упомянутой нотариусом ситуации: эта норма касается сделок от имени малолетнего (до 14 лет), когда законный представитель не может представлять интересы ребенка в сделке, где он сам является выгодоприобретателем или дарителем. В вашем случае, когда вы дарили свою долю детям, это правило не применялось.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, любое распоряжение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется исключительно по соглашению всех её участников. Ваш бывший муж владеет только 1/2 долей дома, а вторая половина принадлежит вашим детям. Он не имел права прописывать (регистрировать) свою новую жену без официального согласия остальных собственников (детей).

Нотариус была абсолютно права: один и тот же родитель не может выступать в сделке дарения и Дарителем, и Опекуном (законным представителем) одаряемого ребенка, так как это конфликт интересов (ст. 182 ГК РФ). Поэтому при оформлении вашей дарственной детям, вы были Дарителем, а отец — представителем детей.

В силу того, что дети несовершеннолетние, их интересы представляют родители. Бывший муж, пользуясь тем, что он отец, мог обойти правила МФЦ/МВД. Он подал заявление от себя (как собственник 1/2) и сам же подписал «согласие» от имени детей, как их законный представитель.

Действовать от имени детей родитель обязан исключительно в их интересах (ст. 65 Семейного кодекса РФ). Вселение постороннего человека (новой жены) в дом, где долями владеют дети, ущемляет их жилищные права и уменьшает полезную площадь. Тот факт, что дети фактически живут с вами, подтверждает, что отец действовал в личных интересах, а не в интересах несовершеннолетних собственников.

Поскольку регистрация уже состоялась, снять её с учета без её добровольного согласия теперь можно только в судебном порядке. Вам, как матери и второму законному представителю детей, необходимо подать иск.

Судебная практика по таким делам однозначна: если согласия совладельцев не было, суд признает прописку незаконной, и МВД будет обязано снять новую жену с регистрационного учета.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если бывший муж зарегистрировал жену только в своей доле дома, без передачи ей права собственности, обычно согласие детей не требуется. Но если дом находится в общей долевой собственности, пользоваться им нужно с учётом прав всех сособственников, включая детей: ст. 247 ГК РФ. Важно проверить: это была именно регистрация по месту жительства или фактическое вселение с занятием общих помещений.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе