Место жительства детей?

Могут ли дети во время болезни матери проживать с бабушкой? Брак моей дочери расторгнут. У бывшего мужа нет собственного жилья. После развода их дети проживают в квартире, которая принадлежит мне, моему мужу, моей дочери, а также в квартире имеются доли детей, приобретенные на средства материнского капитала. Доли бывшего мужа дочери в этой квартире нет. Имеет ли право бывший муж (отец детей) без нашего согласиия проживать в этой квартире в период длительного лечения в стационаре их мамы (моей дочери)?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Бывший муж не имеет права проживать в этой квартире без вашего согласия.

Поскольку он не является собственником доли в квартире, у него нет законных оснований находиться там против воли владельцев.

Квартира принадлежит вам, вашему мужу и дочери. По закону (ст. 247 ГК РФ), пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Если хотя бы один собственник против (в данном случае вы и ваш муж), бывший супруг не может там проживать.

Дети могут проживать с вами, но юридически это требует оформления.

По закону (ст. 64 СК РФ) законными представителями детей являются только родители. Бабушка не считается законным представителем «по умолчанию».

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.