Здравствуйте! Нужна консультация по деликатной ситуации.
Обстоятельства: Семья переехала из Казахстана в РФ как вынужденные переселенцы.
На момент подачи документов на субсидию муж уже находился в РФ 3 месяца, а жена с детьми только приехали.
По правилам программы, субсидию дали только на жену и детей, так как муж «опоздал» — на момент подачи он не подпадал под категорию получателей.
Дом был куплен исключительно на средства этой субсидии. Покупателями в договоре купли-продажи указаны только жена и несовершеннолетние дети.
Муж в сделке не участвовал, своих денег не вносил, в договоре не указан.
В настоящее время брак расторгнут, дети совершеннолетние.
Сейчас бывшая жена и дети хотят продать этот дом бывшему мужу. Быв. Муж планирует взять ипотеку. Банк утверждает, что раз дом куплен в браке, то это совместно нажитое имущество, и у Владимира якобы есть доля, которую он не может выкупить сам у себя. В ипотеке отказано.
Вопросы:
1. Считается ли этот дом совместно нажитым имуществом, если он приобретён на целевую государственную субсидию, выделенную только на мать и детей, а супруг не был включён в программу и не участвовал в сделке?
2. Имеет ли бывший супруг право на какую-либо долю в этом доме?
3. Какие документы необходимо предоставить в банк, чтобы подтвердить, что дом не является совместно нажитым, и провести сделку купли-продажи (бывший супруг — покупатель, бывшая жена и дети — продавцы)?
Заранее благодарю за ответы.
Здравствуйте.
Консультация по столь деликатной ситуации невозможна без изучения документов и уточнения ряда имеющих ключевое значение моментов. Исходить в первую очередь следует из того, на какие конкретно средства приобретена квартира. Если субсидия являлась целевой, то квартира не является общим имуществом супругов по смыслу п.2 ст.34 СК РФ и предметом раздела быть не может.
Все остальное в деталях и нюансах возможно обсудить индивидуально в л/с.
Здравствуйте! Такой дом чаще считают не совместным, потому что он куплен на целевую субсидию только жене и детям, и оформлен на них. Бывший муж обычно долю не получает, если не вкладывал деньги. Для банка нужны: договор купли‑продажи, выписка ЕГРН (собственники), решение/справка о субсидии и кто получатели, платёжные документы, и соглашение о разделе имущества или решение суда, что дом не совместный.