Добрый день. Мы переселенцы из Курской области. Сейчас прописаны в городе Краснодар. Я подала заявление на выплату единого пособия, но мне СФР считает в доход выплату Курскому приграничью вынужденно покинувшим территорию. Я направила обращение в СФР но мне отказали в перерасчете пособия. Так как они считают что эти выплаты входят в доход при расчете пособия. Одобрили 50%. Подскажите, пожалуйста, это правомерный отказ СФР?
Здравствуйте. Правомерность зависит от правовой природы выплаченных средств: если это целевая компенсация/помощь переселенцам, она может не учитываться, если же — регулярный доход или иная соцвыплата, СФР вправе включить её в базу. Потребуйте письменный отказ с указанием нормативной нормы и расчёта, предоставьте документы, подтверждающие характер выплат, и обжалуйте решение в вышестоящий орган или в суд (админиск в течение 3 мес.). Лучше проконсультироваться с юристом и собрать доказательства.
Я также им предоставила справку о выплатах, но они мне все равно отказывают в перерасчете.