Единое пособие на ребенка?

Войдет ли полученная ежегодная семейная выплата обох родителей в доход для расчета единого пособия на детей до 17 лет?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ежегодная семейная выплата обоим родителям, скорее всего, будет включена в доход для расчета единого пособия. Правила учета доходов регулируются Постановлением Правительства РФ № 2330. Есть закрытый перечень выплат, которые не учитываются при расчете (например, единовременные выплаты от работодателя при рождении ребенка или средства маткапитала). В этом перечне «ежегодная семейная выплата» отсутствует, следовательно, она должна учитываться. Однако итоговый ответ зависит от того, что конкретно понимается под «ежегодной семейной выплатой»: · Региональная мера поддержки (например, выплата к 1 сентября). Скорее всего, будет учитываться, так как прямого исключения для таких выплат в новом перечне нет. · Корпоративная выплата от работодателя. С 2026 года единовременные выплаты при рождении ребенка не учитываются, но ежегодные выплаты (например, к отпуску) по-прежнему входят в расчет. · Доход от самозанятости или иная регулярная выплата. Учитывается в полном объеме. Краткий итог: С высокой вероятностью эта выплата войдет в расчет. Для точного ответа нужно уточнить название выплаты и основание ее назначения. Также помните, что с 2026 года ужесточены требования к минимальному доходу (не менее 8 МРОТ за 12 месяцев на каждого взрослого) – получение вами годовой выплаты может улучшить ваше положение для соблюдения этого правила.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу учитываются все доходы семьи, кроме тех, которые прямо исключены Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330. Ежегодная семейная выплата обоим родителям в перечне неучитываемых доходов прямо не названа, поэтому ее, как правило, включают в расчет. Точный вывод зависит от названия выплаты и основания ее назначения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе